Религия, вера
Вот скажите, а если бы вы родились в Иране, то кем бы ты был – иудеем, мусульманином или христианином?
Ну, скорее всего, мусульманином, потому что там все проповедуют ислам. - И вы бы считали свою религию самой правильной, как сейчас считаете православие? - Наверно, да. - Так почему вы уверены, что православие – самая лучшая религия? Ведь вы придерживаетесь подобного мнения лишь потому, что родился на территории, где распространена данная конфессия. Родись ты в Бразилии, был бы католиком, в Швеции – протестантом, в Индии – поклонялись бы Вишну, ну а если бы жил на островах Меланезии, то сидели бы сейчас в самолёте из соломы и напряжённо вглядывался в горизонт, ожидая возвращение Джона Фрума. Ну, неужели не обидно, что ещё до вашего рождения за вас определили, в кого ты будешь верить?
А вот поперёк большинству был бы зороастрийцем - огнепоклонником. Их немного. Зато это не попсовые ислам с христианством.
...откуда я могу знать, в каком умонастроении я была бы тогда)
Сейчас мое отношение такое - считать одну конфессию лучше другой, это все равно, что считать правую ногу лучше левой)
Уважение позволяет понимать и принимать всех.
...неважно, в каком человек теле. Он - не тело, а душа. У души нет нации. И душа свободны выбрать сама, кому поклоняться. Какая-то определенная конфессия не является прерогативой определенной нации.
Это заблуждение приносит много проблем )
стал бы христианином
Был бы гражданином Ирана.
Валера Ляляев
Нынешний Иран - теократическое государство. Посему вне религия там гражданином быть совершенно невозможно.
Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят. Бенджамин Дизраэли. Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом их родители делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками. Саади.
Надеюсь был бы тем- кем есть. Независимо от места рождения. Правда -то одна. И она - в Библии (для всех народов).
Акылбек Кульбаев
ну вот вы бы жили где то в далёких странах где православие никто не практикует, вы бы долгое время бы и не знали о библии и о самой этой религии
Даже если бы православие было единственной религией в мире, я никогда не был бы православным! Уж лучше каким нибудь похренистом.. . А вообще, - это лично мое мнение и я не хочу его обсуждать, просто высказываю, - любая религия как ходунки для ребенка, когда он вырастает, идет самостоятельно, без чьей либо помощи... когда человек начинает думать самостоятельно - ему не нужна никакая религия, он идет один. Это не атеизм, это реальная духовная работа, творчество духа...
Ахура Маздой
А нормальным быть нельзя?
Акылбек Кульбаев
нужно! (я к этому и веду)
Самим собой и не более.