Религия, вера

почему сначала " око за око "....а потом и по щеке можно два раза ?

Око за око - это принцип равноценности преступления и наказания.
А подставь и другую щеку - это совет не отвечать оскорблением на оскорбление. пощечина не причиняет вреда жизни.
Павел Феклистов
Лучший ответ
Николай ******** Матфея 5:39
А Я говорю вам: не противься злому.

Никакое зло не причиняет вреда жизни??? )))
:)))))....по щеке не нужно... а вот за око.... глаз вырву.. любому:)))))
Ева Адамова
По щеке нельзя.
Библию читайте внимательно.
"Око за око" - "что посеешь, то и пожнёшь"
Никакого противоречия в этом нет. В те древние времена "Око за око"- это был не призыв к мести, а, наоборот, призыв к сдержанности. Ударили в глаз- ограничься тем же, а не уничтожай родственников обидчика до седьмого колена. В те времена люди не готовы были еще принять призыв к непротивлению злу. Да и сейчас еще многие не созрели. Всему- свое время.
Tahi _Love Юлдашева Что за бред
Николай ******** Непротивление злу противоречит СОЗДАНИЮ человека по образу Божию.
Не замечали?
http://otvet.mail.ru/answer/295029903/
Око за око, зуб за зуб.. . -Этот Закон был дан ТОЛЬКО судьям, для справедливого наказания и равноценного возмещения ущерба. ТОЛЬКО!! !
Если вы не знаете, но у иудеев еще несколько тысячилетий тому назад, была совершенная юридическая система.
Этот Закон предотвращал кровную месть, которая до сих пор имеет место быть в исламе и которой, благодаря юридическим законам, никогда не было в иудаизме.
Ну а насчет щеки.... Это поповские придумки. Пороли и убивали они рабов своих, из числа христиан, нещадно. Так вот, что бы частично оправдать свои деяния, придумали байку про вторую щеку, которую непременно надо подставить.
Помните знаменитое - Бог терпел и нам велел? И никакого справедливого суда, терпи и воздастся тебе. Правда не при жизни, а после смерти. И еще этому надо верить и не просто, а свято верить.
Saltanat Botamkulova
потому что ветхий (тора) только для иудеев, а новый для рабов гоев
Вначале людям был дан Закон (око за око) для того, чтобы явно разделить понятия добра и зла.
Следующий этап, когда необходимо понять, что достичь добра невозможно злым путем
(побеждайте зло добром, или подставь другую щеку) .
Это путь совершенствования души.
Потомучто еретик Иисус отменил СОЗДАНИЕ Богом человека по Своему образу

Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек СОЗДАН по образу Божию

Исход 21:
23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

Матфея 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому.

А може тока иудеи были созданы библейским Божком по Своему образу, остальные (гои) произошли от обезьян? :-)
Модернизация чел. сознания.... Не всё сразу, иногда шок вызывает худшее состояние, нежели противоречие... По виденью!!!
Аня Соловьёва
первое означало "не больше",
т. е. нельзя за око убить - нельзя за зло было делать большего зла, потому что это ведёт к умножению зла в этом мире. но ветхий завет был написан для человека ветхозаветного - слабого, поэтому требования были не большие. Второе же есть усилении первого требования, т. е. вообще не воздавай злом за зло, все требования Нового Завета не противоречат ветхозаветным, а являются их развитием. Усиление требований к праведной жизни в Новом Завете связано с тем, что Господь даёт нам Духа Святого, который помогает нам не грешить - даёт силы не грешить.
Ирина Петровская Непротивление злу противоречит СОЗДАНИЮ человека по образу Божию.
Не замечали?
http://otvet.mail.ru/answer/295029903/
не совсем поняла вопрос.