Ещё тысячу лет назад шестиугольная звезда была интернациональным знаком. Она встречалась на ранне-христианских амулетах и в мусульманских орнаментах под названием «печать Соломона» . В христианских церквях гексаграмма встречается даже чаще, чем в синагогах.
Маген Давид на древнейшей, полностью уцелевшей копии Массоретского текста Торы, Ленинградский кодекс, 1008 г.
Самое раннее упоминание названия «Маген Давид» , вероятно, восходит к эпохе вавилонских гаонов (раннее Средневековье) . Он упоминается в качестве легендарного «щита царя Давида» в тексте, толкующем магический «алфавит ангела Метатрона» . Однако, наиболее ранний достоверный источник этого названия — книга «Эшколь а-Кофэр» караимского мудреца Иегуды бен Элиягу Хадаси (XII век) . В ней он критикует тех, кто превратил этот символ в предмет культа. Из этого можно заключить, что в то время Звезда Давида использовалась в качестве мистического знака на амулетах. Однако, следует отметить, что в средневековых арабских книгах по магии гексаграмма встречается намного чаще, чем в еврейских мистических трудах. Кроме того, гексаграмма встречается на флагах мусульманских государств Карамана и Кандара.
Лжемессия Давид Алрой, который предпринял попытку военного похода на Иерусалим с целью отбить город у властвовавших там в то время крестоносцев, считался колдуном и был родом, вероятно, из областей, которые ещё находились под властью хазаров в XII веке [1]. Существует версия, согласно которой, он и был тем, кто превратил магический символ Соломоновой печати в символ Маген Давид (названный так, возможно, в честь него самого) , сделав его фамильным символом своего рода.
В XIII—XIV веках Звезда Давида появляется на фронтонах германских синагог и на еврейских манускриптах. В ту же эпоху им начали украшать амулеты и мезузы, а в позднем Средневековье и еврейские тексты по Каббале. Однако, судя по всему, этот символ имел лишь декоративное значение.
О шестиугольном «щите Давида» писал в своей работе по Каббале внук Рамбана (XIV век) . Утверждалось, что щитом подобной формы пользовались воины победоносной армии царя Давида.
Первое свидетельство того, что гексаграмма использовалась в качестве специфически еврейского символа, датируется 1354 годом, когда император Карл IV (император Священной Римской империи) даровал евреям Праги привилегию иметь собственный флаг. Этот флаг — красное полотнище с изображением шестиконечной звезды — получил название «флаг Давида» . Маген Давид украсил также и официальную печать общины.
Религия, вера
Какая связь между иудеями и мусульманами?

Отец один, а матери разные.
и те и другие не верят в Иисуса Христа, распятого и воскресшего.
Иудеи назвали Мухаммеда лжепророком. Поэтому и мира нет.
основатель ислама-Мухамед, в 46 поколении потомок сына Авраама Исмаила от служанки Агари.
у Иудеев отец Авраам также, но мать-Сарра (законная жена Авраама)
это обе авраамические религии
Очень много сур Корана посвящено теме Бану исраил. Для самих евреев нет ничего более обидного, чем определение, что с известного момента они стали рядовым народом, таким же, как все остальные. О каком решающем моменте идёт речь? Скорее всего, о ниспослании пророчества Мухаммаду (мир ему и благословение) , который является потомком пророка Ибрагима (мир ему) (Авраама) . Но праматерью Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) , т. е. женой пророка Исмаила (мир ему) стала женщина из арабского племени. А матерью Исмаила (мир ему) была Хаджар – египтянка, а не иудейка Сара. Казалось бы, мелочи, но евреям была важна богоизбранность именно их нации, а не другой. И всё-таки Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) является прямым потомком пророка Ибрагима (мир ему) (Авраама) , основавшего Каабу по воле Аллаха в Мекке, в которую ежегодно направляются миллионы мусульман со всего мира. Только глупец может отказываться от очевидного исторического факта. Пророки Нух (мир ему) (Ной) , Ибрахим (мир ему) (Авраам) , Муса (мир ему) (Моисей) , Иса (мир ему) (Иисус) , Мухаммад (мир ему и благословение) имели небесные Книги и учения, и в Коране они названы главными пророками (улул-азм) . И только необразованный человек может спорить с тем, что какой-то из этих избранных пророков является неправильным. Именно необразованным, потому что если бы он изучал Иудаизм, Христианство, Ислам, то понял бы из теории, что все эти религии имеют общий источник.