Религия, вера

В иконах используются языческие жесты?посмотрите видео

Ю Ян
10 заповедей
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Татьяна Кудрявцева
Лучший ответ
Очередная бредня))))
Последнюю мудру вижу в первый раз, и на иконах её нет.
Индуизм и буддизм - не язычество, милая.
Но вам про мудры знать не обязательно. Вы своё дело делайте, делайте...)) )
Молитесь, поститесь (несколько часов днем, чтобы потом лопнуть от обжорства ночью) , что вы там ещё делаете...
Ю Ян Язычество - это одна из мировых религий, непризнанная официальной ни для одной из современных стран. Слово "язычники" возникло после крещения Руси, и обозначало тогда не крестившихся людей, поклоняющихся отличным от христианских силам. Основной чертой язычества принято считать многобожие, идолопоклонничество и принесение материальных жертв богам.
http://www.ymniki.ru/yazichestvo.html
Основная черта язычества - многобожие, обратите внимание. Так что эти религии - языческие.
Последнюю мудру я видела не на иконах, а на изображениях Иисуса в учебниках истории, то есть на художественных картинах, изображающих сценки связанные с жизнью Иисуса.
язычество возникло после потопа во время вавилонского столпотворения- делайте вывод если разумом пользуетесь !
Ю Ян религия может быть либо многобожия (языческая) либо единобожия. К религии единобожия язычество не должно иметь никакого значения. А тут... православие - явное язычество и идолопоклонство
Видео ещё раз повторяет слова написанные в главной книге индуистов: " Кому бы ты не паклонялся, ты всё равно паклоняешься мне". Если бог и есть, то он един.
Андрей Брянский А что это за "главная книга индуистов"?)))))))
Людмила Грицюк Можно поподробнее?
Осмысленное христианство не поклоняется иконам. Это противоречит Священному писанию. Хотя я не вижу ничего страшного в том, как расположены пальцы на иконах. При желании можно найти компромат и на положение ног, головы, глаз.. . На цвет красок ( особенно цвет неба, голубой) .
На другую тему, но даже радугу, это великолепное чудо Божие так скомпроментировали. Но это всё люди придумали.
не верю
Екатерина Lyskova
Ю Ян я вам доказательство предоставляю, и дальше будете тупо не верить?))))
Уже давно заметил) ) Но это еще цветочки) ) Ягодки начинаются, когда начинаешь сравнивать иконостасы и армии СС)))
Mike Sdsf
Ирина Мехонцева А что тут сравнивать? Вы не знали, что Гитлер брал чужую символику?
И где вы берёте только этот бред)))))))
Петр Иванов
Ю Ян почему вы решили что это бред?
Elena Mosaleva А где ты берёшь свой бред?
Поклонение образу, а не оригиналу - и есть язычество.
Алексей Лукин
Да, очень познавательно. Спасибо вы помогаете увидеть ритуалы и их источники. Христианство должно быть чистым от магии и суеверий.
В иконах использовали еще и тайнопись. Русский Дух Неприклонен и Непобедим !
Да, я тоже обращал на это внимание. А что именно Вас удивляет? Мудрость то и эти знания универсальны и естественно встречаются в разных учениях.
Ю Ян христиане утверждают что христианство свободно от язычества - вот что меня удивляет
Мы молимся не жестам, которые создал иконописец, а тому кто на ней изображён.
Ю Ян а надо бы Богу молиться, а не тому кто на иконе.
Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14).