Религия, вера
Противники Библии часто говорят что она учли всяким зверствам типа жечь людей на костре...
Но заметте одну странную вещь - самые страшные престепления церковь творила в средневековье и именно тогда Библию запрещали читать всем людям кроме священников - то есть что бы выставить такие зверские учения как крестовые походы, инквизиция, преследование евреев, индульгенция, и другие пришлось убрать Библию от людей, иначе они бы сразу увидели как их хотят обмануть. Кстати в средневековье за хранение Библии дома даже жгли на кострах. Так что все что мы имеем, это не то что Библия учит жечь ведьм. А то, что некоторые люди ради политической власти внушали людям учения благодаря которым они их поддерживали и выполняли все что прикажут. Что бы люди не поняли обмана их лишили Библии. А совсем не учили по ней. Ответте?
Не в Библии проблема, а в идиотах которые ею прикрываютя. Есть вполне разумные и порядочные верующие как нестранно.
Не факт. Древние евреи, верующие в своего бога, использовали для умерщвления соседних племён какие-то шипастые катки.
да ничему такому она не учила. подумаешь по просьбе пророка Елисея 2 медведицы растерзали 42 ребеночка! это ж во славу Господа! подумаешь при захвате библейских городов, убивали всех от мала до велика, опять же во славу Господа
Зумара Абдуллина
Читайте внимательно. Данные действия были редки и всегда исходили как наказание по конкретному приказу Бога за конкретные преступления. А для повседневной жизни даже ветхий завет прописан как - не убивай, не воруй, не обижай иноплеменника, не обижай раба, помогай бедным и так далее.
...повторяюсь, святая инквизиция действовала в 15 веке и это не Средневековье, а эпоха самого, что ни на есть Ренессанса!
Истина проста и понять её много ума не надо, библия писалась человеком грешным а значит злом а злу нужен раб божий человек Создатель бог (разум) создал всех тварей принадлежащих только себе. которые сами себя судят и спасают что сеют то и жнут. Ева не захотела сама воспитывать саму себя своих потомков и связала себя и Адама брачными узами нарушив правила поведения в Рае. где нет места злу нет и смерти которой оно нас пугает и наказывает делая нам добро а себе оно ставит памятники строит церкви, мечети. синагоги, Делит нас на всё, находит врагов, не даёт нам покоя держа в постоянном страхе. говорит и думает за нас, боится что мы вспомним кто нас создал на самом деле и забудем его. все религиозные ученья начинаются со слов христиане должны делать то и только то что выгодно церкви.
А еще там говорится, что никакого изображения не надо делать и молиться на него (образа) , а везде в храмах иконы и дома тоже, что в храме нельзя торговать, а там свечки продают, что убивать нельзя, а попы, как известно, благословляют военных. Ответите?
Зумара Абдуллина
Отвечу. У нас Адвентистов Седьмого Дня нет ни икон ни свечек. И на войну мы не благославляем.
Библию множество раз переписывали -вот и весь ответ.
Слова "Не мир я пришел принести, но меч" -трактовали как призыв к крестовому походу.
Слова "Ворожеи не оставляй в живых"(хотя в более раннем переводе - "отравителя не оставляй в живых") - как приказ к истреблению "ведьм".
так что... всем виной людская алчность))
Зумара Абдуллина
Вот именно трактовали, а не принимали то, чему Библия учит - слова не мир пришел принести я а меч - говорят о том что христиан будут гнать .А не наобюорот.
Про ворожей говорится в Ветхом Завете где ворожеи жили при храмах и призывали людей
Зумара Абдуллина
Про ворожей говорится в Ветхом Завете где ворожеи жили при храмах и призывали людей к оргиям и человеческим жертвоприношениям. Во времена Нового Завета установление убивать было Самим Богом переделано в - идите научите и принесите им спасение.
Если бы Библия переписывалась постоянно, то мы бы сейчас имели тысячи вариантов Библий, а не одну на весь мир.
А вот то что всему виной людская алчность и властолюбие это вы правильно сказали. Человек такое существо - нет ни одной хорошей идеи которую человек не смог бы испортить.
Вы ветхий завет читали?
Зумара Абдуллина
Да, 14 раз. Сейчас читаю 15-ый. Заметте такую вещь - наказания от Бога всегда исходили конкретно по Его приказу и за конкретные действия. Без Его же приказа - то есть повседневно - люди должны были вести себя только одним образом. А именно - не воровать, не убивать, не прелюбодействовать. Не обижать иноплеменников и рабов. Помогать нуждающим. Творить справедливость и так далее.
И еще в Ветхом Завете нет ни одного случая что бы Бог не простил грешника когда он кается в своем грехе.
Противники всегда говорят противное.)))
книга сама за себя говорит что одним на спасение другим на погибель
Зумара Абдуллина
Причем заметте - спасутся все кто перейдет на сторону добра и погибнут все кто перейдет насторону зла.
Откуда вы взяли такую ересь? В средневековье фанатики не жгли на кострах людей за хранение библии.
Зумара Абдуллина
А вот это вы зря. Тех же вальденцев убивали когда находили у них отрывки Нового Завета.
В начале инквизиции библии как таковой еще не было. Было множество разрозненных религиозных текстов в ограниченно количестве и умевших их прочесть было очень не много. Чуть позже, инквизиция продолжалась, вселенским собором было определено. что войдет в т. н. библейский канон, что пусть останется (апокрифы) . а что в костер вместе с держателями и последователями. На выходе библия, священное писание, в более или менее известном нам варианте. Что было в сожженных трудах теперь уже не ведомо.
Зумара Абдуллина
Ко времени появления инквизиции Библия уже была собрана в одну книгу.
вот интересно...)) ) как много людей в средневековье могли позволить себе иметь книгу.. . не обязательно библию??
Зумара Абдуллина
Но Библию запрещали читать мирянам.
И в этом полностью вас поддерживаю
Cогласна. Переводить библию с латыни и греческого тоже строго запрешалось. Переводчиков сжигали на костре. Тиндаль - один из них. Когда всё же до некоторых людей дошла библия на родном языке, появились несогласные с господствующей тогда верой. Их назвали протестантами и тоже жестоко преследовали.
Вы из баптистов?
Зумара Абдуллина
Я из адвентистов седьмого дня.