Религия, вера
Почему во время правления Давида музыке уделялось столько внимания?
Давид собрал 4 000 человек из племени Левия, чтобы они служили музыкантами и певцами в Иерусалиме. Из них 288 «были обучены петь Господу и хорошо знали свое дело» (1 Летопись 23:4, 5; 25:7). Без сомнения, эти певцы усердно репетировали. Более того, музыка занимала в поклонении Богу такое важное место, что певцы освобождались от всех остальных обязанностей в храме, чтобы сосредоточиться на пении (1 Летопись 9:33).
Развлекаться любил очень
Музыке всегда уделялось много внимания.
музыкальные инструменты использовались при Богослужение в Храме
Потому что музыка - это красиво и приятно для слуха (если красивая музыка конечно).
Давид и сам хорошо играл на киноре. Он был талантлив во всем.
Музыке всегда уделялось очень много внимания. Человек любит петь. Так было во все века.
Давид музыкант, и хороший, его музыка изгоняла злобного духа из Саула.
НЕ было компов, скучища, вот и развлекались, тем кто что споет
потому что музыкальный фон в псалмах влияет на человека для лучшего осмысления и запоминания, Разве вам не известно, почему пел Боб Марли?
вы жили в это время ?
Вы как будто там сами бывали что такие небылицы расказываете.
Давид как и Боря Моисеев-очень тонкая штучка----
Славословие и прославление - одно из мощнейших оружий в духовной брани.
блокбастеров не было
Вы про Дэвида Боуи?
потому что рисовать иудеям было запрещено, вот они и пели
Это было самое сильное средство воздействия на человеческую душу и самым доступным, ведь не было ни кино, ни телевидения, ни интернета.
Нам песня строить и жить помогает...
телевизора не было потому что.
Это был его дар и призвание от Господа, и этим своим даром Давид прославлял Бога с ранней юности, когда он был ещё простым пастушком и до конца дней своих.
Пение Давида и игра на псалтыри отгоняло от царя Саула злых духов.
А богослужебное использование псалтири было благословлено Богом!
Потому что музыка псалтири способна привести душу в покой и радость и готовность для приятия Святого Духа.
Царь Давид — музыкант, прославлявший Бога
ЕСЛИ и есть человек, чье имя ассоциируется с музыкой библейских времен, то это Давид — верный служитель Бога, живший около 3 000 лет назад. Многое из того, что нам известно о музыке той эпохи, связано с жизнью этого юного пастуха, который стал царем и талантливым организатором.
Доподлинно неизвестно даже то, как выглядела арфа, на которой играл Давид. Примечательно, что израильтяне сами изобретали некоторые музыкальные инструменты, например арфы из ценных пород дерева (2 Летопись 9:11; Амос 6:5).
музыка занимала важное место в жизни евреев, особенно в храмовом богослужении. Музыка звучала во время возведения на престол нового правителя и сопровождала религиозные церемонии и военные походы. Она услаждала слух царей и придворных и создавала атмосферу веселья на свадьбах, семейных торжествах и праздниках сбора урожая. Порой музыка напоминала места, которые пользовались дурной славой. И наконец, музыка помогала унять боль скорбящих о смерти близкого.
Музыка выполняла еще одну важную роль. Она вдохновляла пророков и помогала им настроить свой ум и сердце на духовное. Так, пророк Елисей получил руководство от Бога, когда музыкант заиграл на струнном инструменте (2 Царей 3:15). Кроме того, звуки музыкальных инструментов возвещали о важных событиях. Звук двух серебряных труб сообщал о новолунии и других праздниках. В первый день юбилейного года звук рога провозглашал свободу рабам и служил знаком того, что наследственные владения и дома, проданные за долги, должны возвратиться к исконным владельцам. Какую же радость испытывали бедные, слыша этот звук, ведь для них он означал свободу и возвращение имущества! (Левит 25:9; Числа 10:10).
По всей видимости, некоторые израильтяне были весьма одаренными музыкантами и певцами. Интересно, что, согласно одному ассирийскому документу, царь Сеннахирим в качестве дани потребовал от царя Езекии музыкантов, мужчин и женщин, — а это говорило об их высоком профессионализме. Но едва ли можно было найти музыканта, равного Давиду.
Талантливый музыкант
Давид обладал музыкальным талантом и способностью к поэзии. Авторство более половины библейских псалмов приписывается именно ему. В детстве он был пастухом, и его живой, пытливый ум формировался под влиянием живописных сельских пейзажей Вифлеема. Он наслаждался простыми звуками: журчанием ручья и блеянием овец, откликавшихся на его голос. Восхищенный музыкой природы, юный Давид брал в руки арфу и воспевал хвалу Богу. Как, должно быть, трогала сердце музыка, написанная им для 23-го Псалма!
В юности Давид играл на арфе столь искусно, что царю Саулу посоветовали взять его на службу. Когда царя терзали душевные муки, к нему приходил Давид и наигрывал на арфе приятную мелодию. Тогда мрачные думы оставляли царя и ему становилось легче (1 Самуила 16:16).
Однако музыка, которую так любил Давид и которая исполняла его счастьем, порой приносила ему немало горестей. Как-то раз он возвращался с Саулом после победы над филистимлянами. До царя донеслись звуки праздничной музыки. Женщины пели: «Саул убил тысячи врагов, а Давид — десятки тысяч» . Саул сильно разгневался и с того дня «стал смотреть на Давида с подозрением» (1 Самуила 18:7—9).
Талантливый музыкант
потомучто давид любил музыку
Давид прославлял Бога и псалмами и песнями .Это говорит об открытой натуре и любви к Творцу .
вот у нас, например, когда мэром города стал мастер спорта, спорту стали уделять очень много внимания, это что-то вроде этого, Давид был наполнен музыкой, был музыкантом от Бога, и у него была возможность (власть) во время своего правления уделить своему любимому занятию "много внимания"
Музыка-это любовь в поисках слова
Музыка предназначена для прославления Бога. Если кто-то её использует для других целей, то такие люди нарабатывают карму - хорошую или плохую.
Музыка - дар Бога
это возможность прославлять БОга
Давид служил тем даром который получил от Бога еще будучи пастухом. А вы сами попробуйте это спеть: Сердце чистое сотвори во мне,
Словно из глины, ваяй меня,
Я в Твои руки отдаю себя.
Автор: Давид
Словно из глины, ваяй меня,
Я в Твои руки отдаю себя.
Автор: Давид
Давид был сам псалмопевцем, любил музыку. Вся книга Псалтырь изначально являлась сборником песен, для исполнения в храме.
Не факт, что именно во времена Давида музыке уделялось больше внимания. Это может быть косвенным толкованием.
На мой взгляд на этом Бог сделал акцент, чтоб показать сердце Давида - сердце поклонника. А основными способами поклонения как раз и является песнопение и молитва. Вот Давид и совмещал эти 2 способа.
Псалтирь 102:1
Псалом Давида. Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя — святое имя Его.
Псалтирь 27:1
Псалом Давида. К тебе, Господи, взываю: твердыня моя! не будь безмолвен для меня, чтобы при безмолвии Твоем я не уподобился нисходящим в могилу.
Псалтирь 25:1
Псалом Давида. Рассуди меня, Господи, ибо я ходил в непорочности моей, и, уповая на Господа, не поколеблюсь.
Псалтирь 102:1
Псалтирь 27:1
Псалтирь 25:1
Ложь. У Додика абсолютно не было слуха.
о Давиде, вот муж по сердцу Моему. О музыке, сие занятие требует большего труда и терпения, а стало быть смирения и порабощения своего Я,
цель самих псалмов воздать Славу Честь и Хвалу Всемогущему а не сказать это я делаю чтоб себя прославить.
Какой еще призидент или первое лицо государства занимался этим в наши дни.
"В музыке душа познаёт Творца" - Блаженный Августин.
не знаю
Если у тебя есть Библия, то открой пожалуйста книгу Эфесянам глава 5,стихи 19 и 20.Там говорится: "Говорите друг с другом псалмами, словами хвалы Богу и духовными песнями. Пойте Иегове под музыку в своих сердцах, всегда и за всё благодаря нашего Бога и Отца во имя нашего Господа Иисуса Христа".Ответ очевиден!