Религия, вера

Протестантизм - это сектантство? Просто в разных источниках по разному, запутали)

И если не трудно перечислите протестантские конфессии.
Tais Kazanskaya
Вероника, понятие: сектантство - очень размытое. Сам по себе протестантизм - форма вероисповедания, как православие и католицизм.
Внутри протестантизма есть разные направления. Вот в зависимости от степени уклонения направления от основных христианских представлений и можно рассуждать, это секта или иное вероисповедание.
Еще характерной особенностью секты называют втягивание членов в психологическую зависимость от пребывания в ней.
Александр Белов
Лучший ответ
Valera Selenkov скорее уж православие - сектантство...
Многие путаются. Протестантизм возник в результате реформ Церкви в 16 веке начатых Мартином Лютером, Филиппом Мелангтоном, и позднее Жаном Кальвином. В результате возникли Лютеранская, Реформатская и Англиканская Церкви. Эти Церкви являются традиционными конфессиями Христианства, а Лютеранство и Реформатство с 16 века присутствовали и в Российской Империи. А вот все остальное, что называют "протестантством" таковым с исторической и богословской точки зрения не является, а условно относится к "постпротестантству" и "неопротестантизму".
Инна Благодатских нет ...история другая ..была христианская церковь...обыкновенные христиане...но собралось 2 собора и произошол раскол ...один собор остался верен Христу и ничего кроме библии не признали ибо библия слово Божее истина а другие выступили за культы ..традиции и т.д. хотели протолкнуть культ Божьей матери ( раньше Иисиды или Астарты её изображали с ребенком на руках но переименовали в деву Марию ) император Константин решил спор двух соборов в пользу культов...после чего истинные служители и епископы подверглись гонениям и их лишали сана ...вот их и стали называть протестантами может быть позднее ...но они остались верными Христу и ничего кроме библии не приняли ...потом прозрел и Мартен Лютер и они тоже откололись от общепринятого религиозного течения и поправили пути свои по библии ...их тоже назвали протестантами как и всех кто не поддался общепринятому навязанному в христианство ...
Это - конфессия.

Дореформационные движения: Вальденсы · Лолларды · Гуситы
Реформистские церкви: Англиканство · Анабаптизм · Кальвинизм · Лютеранство · Цвинглианство
Пост-реформационные движения: Пуританство · Баптизм · Пиетизм · Пятидесятничество · Харизматизм
«Великое пробуждение» : Ривайвелизм · Методизм · Евангелизм · Ученики Христа
Реставрационизм: Адвентизм · Движение Реставрации · Церковь Иисуса Христа Святых последних дней
Протестантизм это протестантизм. Протестанты это Лютеране кальвинисты, Цвинглиане, англикане.
Неопротестантизм это сектантство. Но есть тоталитарные секты и к ним Православие относиться негативно. Это: Мормоны, СИ, Кришнаиты, и сотни дрругих тоталитарных сект.
А есть классические секты. Это Баптисты, пятидесятники, адвентисты, к ним православие относиться нормально/терпимо.
Д)
Денис )))))))))
Tais Kazanskaya http://ru.wikipedia.org/wiki/Баптизм
Протестанство -это сектантство, а вот СИ-(Ваша )-секта (запрещённая).
Ирина Андреева
Tais Kazanskaya ой я вам скажу: Господь Иисус! они никогда так не скажут, под пытками)) Доброго вечера!
Инна Благодатских сектой называются те кто отошел от библии а значит и истины..кто ищет своё а не Божее ...свидетели иеговы под это определение подходят...и мормоны тоже ...остальные протестанты не подходят потому что приняли Божее а не постановления человеков....когда в христианство насильно внедряли ересь и культы ...решения соборов (собраний людей ставя выше Божьего слова) традиции и предания старцев ...но берем библию в которой сказано ничего не убавляй и не прибавляй и там читаем обо всем пазицию Бога и то что сказал Иисус об этом или том !!!
здесь не мало противников протестантизма.
я б не стала такой вопрос тут задавать.
Tais Kazanskaya а чем же опасно Пташ? у всех есть противники,интересно мнение людей
Все религии секты.

РПЦ даже далеко не самая многочисленная.
А какая религия не является веткой от первоначальной? РЕЛИГИЯ ЭТО ДЕРЕВО!
Эдик Новиков
Инна Благодатских религий может быть много...а вера одна !! и слово Божее истина !!
На мой взгляд протестантизм направлен против Христа. Учения протестантов как бы говорят: "Видимо у Христа были какие-то проблемы, раз он постился по 40 дней и вел монашескую непорочную жизнь! Нам же это не нужно, мы и так хорошие верующие! "
Так, что кроме как истинной ересью я не могу обозвать протестантство.
Оля Лапина
Инна Благодатских заблуждаетесь ..протестанты постятся ...но протестантами называют всех христиан практически ...но есть конфессии стоящие по библии не отходя ни в право ни в лево ...а также есть и такие которых и христианами назвать нельзя ( такие как иеговы и мормоны )
Каунов Александр Вы не знаете протестантизм: http://svitlo.by.ru/konkordia/konkordia.htm
протестантами называют практически всех христиан к сожалению.... но есть конфессии стоящие по библии не отходя ни в право ни в лево.... это практически 5 церквей евангельская церковь, методистская, лютеранская, пятидесятническая и баптистская ...теперь еще и православная обновленческая реформаторская церковь.... то есть обычные христиане или церковь Христа на земле как их всех можно назвать ...и есть такие которых и христианами назвать нельзя ( которые отошли от библии и истины... такие как иеговы и мормоны ищущие своё а не Божее ) ...
Сергей Клочков
Сергей Клочков еще харизматы и адвентисты..но там свои крайности....у одних суббота а другие называют Бога папочкой ...))) кстати....пятидесятники галстуков не носят !!!)))))))))))))))))) а так все христиане...
Любая вера, отличающаяся от православной - ересь. (Так принято считать в православии)
Другое дело, что существует покаяние и переход от одной ветви христианства к другой может совершиться при определенных условиях.
Dauren Kekenov
Tais Kazanskaya Андрей, а почему мнение православия отличается от всего мира? везде протестанты это официальная религия, у вас они сектанты?
Оля Лапина Так и мои католики могут сказать, что всё, что вне Католической Церкви, вне лона апостола Петра - либо ересь, либо сектантство.
это надо разбираться в источниках;

с точки зрения канонического права, протестанты - САМОЧИННОЕ СБОРИЩЕ
а СИ - секта, преданная многим-премногим анафемам
слово "секта" всегда имело негативный оттенок, в действительности же: секта-группа, отделившаяся от традиционного учения. христианство в свое время было иудейской сектой.
про конфессии читайте здесь

но там только основные направления-сект намного больше. только в Спб есть 3 баптистские секты под почти одиннаковыми названиями (это из тех, что я знаю)
Tais Kazanskaya спасибо, я там уже все читала)) и даже больше)
Сергей Клочков вы имеете в виду множество подконфессий ...таких как харизматичные пятидесятники к примеру....но скажу вам есть только одна церковь Христа на земле и нет у нее другого названия ...просто христиане и все не делясь на конфессии... но есть те кто стоит по библии и есть те кто отошел...как нет Петровых Павловых или Аполосовых но все Христовы !! одного священника говорят видили в аду ,спросили за что ? и получили ответ ..он делил церковь !!!библия каноническая одна и Иесус один и нельзя делать в ней упоры на что то пренебрегая другим ...и понимать надо по Новому завету ...как и заповедано Христом...ибо он конец закона ...
Вам виднее. Распутайте.
Ilias Dairabekov
Не надо ломать голову, люди зачастую белое называют черным или наоборот, я думаю стоит просить ответа у Бога, только Он знает что Ему угодно и где истина. А у людей не стоит искать!
Asadbek Yuldashev
Лютеранство и англиканство - точно нет.
Вика Почкина
В семье евангелистов празднуют день рождения дочери хозяина дома. Глава семьи перед чаепитием встаёт и говорит "Давайте разрежем торт на сектора. Нас всё равно сектантами называют. "
Сергей Суима
Христос пришел для того, чтобы люди вспомнили что они- дети Бога, а не рабы. Он открыл врата обожения для человечества. То, что делали потом его настоящие ученики и наследники. Они есть практически во всех конфессиях, кроме иеговистов. В том числе и у мусульман и у буддистов, потому что путь Христа универсален. Именно поэтому Его сделали сыном бога Ветхого завета (Иеговы) , которого Он обличал. Христос не просто учил о любви, Он ее действенно являл. Настоящую божественную любовь- жертвенную, бескорыстную.. .
Настоящие святые во всех конфессиях и народах, во все времена, делали тоже самое.. . Секта это религиозная организация, которая уверена в собственной исключительности, запечатывающая божественный потенциал во внутреннем человека химерами Страшного суда и мертвым ритуальным следованием библии...
Сергей Клочков есть только одна церковь Христа на земле и она не делится на конфессии..но есть те кто стоит по библии не отходя ни в лева ни в право и есть те кто от нее отошел а значит и от истины....только и всего....хоть как себя назовут... на небесах нет конфессий но есть дети Божьи .. это те кто любит Бога и живет в истине его...