Религия, вера

Над чем насмехался Салтыков-Щедрин в своей сказке? (вопрос намеренно задан в этот раздел)

И "отчего Добродетели и Пороки так охотно помирились на Лицемерии, тогда как гораздо естественнее было бы сойтись на том, что и те, и другие суть «свойства» "?

Вопрос задан под воздействием небольшой сказочки - http://public-library.narod.ru/Saltykov.Mikhail/dobrodeteli.html

Тем, кто сказочку не прочитал - просьба не отвечать. Высоко ценю развернутые ответы.
Парень Из Кдм
хм... интересный вопрос, несколько разных мыслей перепутались в голове.

Ясно, что Салтыков-Щедрин насмехался над прогнившим и лицемерным обществом, в котором пороки прикрываются добродетелью.

Оно и то и понятно, что проще сойтись на лицемерии, потому что оно даёт возможность вольготного существования "пороков" и "добродетелей" в одном флаконе, так сказать. И тем и другим нашлось место в одном человеке, на том и завершен был спор.

Почему то этот рассказ перекликается у меня с одним рассказом Достоевского "Сон смешного человека", в котором описывается зарождение "пороков" и "добродетелей", описывается то начало, в к-ом они были едины, по мнению Иванушки:
"...они удивились и ужаснулись, и стали расходиться, разъединяться.
Явились союзы, но уже друг против друга.... Когда они стали злы, то начали говорить о братстве и гуманности и поняли эти идеи. Когда они стали преступны, то изобрели справедливость и предписали себе целые кодексы, чтоб сохранить ее... "
А до этого они-люди, были как Адам и Ева, еще не знающие добра и зла, не знающие ни "пороков", ни "добродетелей"....поэтому такой "союз" мог бы уничтожить и ту и другую сторону, вот и сошлись на лицемерии. А как иначе? А иначе - война. И победить должна либо светлая, либо-тёмная сторона.

Дружба никакого рода здесь не возможна: либо побеждает «чёрное» , либо «белое» (простите за тавтологию: -), либо оба они становятся суть свойствами, а стало быть, как бы «растворяются» друг в друге и исчезают)

Вот и сошлось всё на лицемерии, что мы и наблюдаем по сей день.
Сергей Левченко
Лучший ответ
Парень Из Кдм Большое спасибо за такой хороший и развернутый ответ. К своему величайшему стыду не читала произведение Достоевского, на которое Вы ссылаетесь. Будет повод прочесть, тем паче, что Федора Михайловича весьма ценю.
Также очень благодарна за стихотворение иеромонаха Романа в Вашем вопросе. Открыла сайты с его стихотворениями и нашла очень много близкого себе по духу...
Жаль, только, что в разделе "РВ" кроме Вас пока не оказалось человека, способного прочесть небольшую сказку...
Александр Кравченко А ты читала эту сказку?
Не актуально.) )
Щедрин - педнрил.
Над недалекими читателями)))