Религия, вера

Читая библию можно впасть в ересь?

В католической церкви вплоть до XX века существовал формальный запрет на чтение Библии. Он был введен буллой папы Григория IX в 1231 году и официально отменен только II Ватиканским собором (1962-1965). В постановлении Собора в Безье (якобы 1246 году н.э.) было записано: "Что касается божественных книг, то мирянам не иметь их даже по-латыни; что же касается божественных книг на народном наречии, то не допускать их вовсе ни у клириков, ни у мирян". В эдикте императора Священной Римской империи Карла IV (конец XIV века) говорилось: "Мирянам обоего пола по каноническим установлениям не подобает читать чего бы то ни было из Писания, хотя бы на народном языке, дабы через плохое понимание они не впали в ересь и заблуждение".
Дина .......
если соображаешь да, если нет, то нет
Елизавета Никольская
Лучший ответ
Хуже. Можно впасть в маразм, что регулярно и происходит.
Сергей Чернов
Женя Отто Ухаха! Хорошо сказано! Блин! А я-то все равно ее изучаю! Спасает непредвзятость! )))
Да. Если читать понимая, что читаешь. "Ересь" неизбежна.
в кусочки распался телец ватиканский...
А почему нет, если не имеешь понимания?
....настёна ....
И даже в атеизм.
Диана Семенова
Россия к счастью не католическая страна.
Markus ... А в чем счастье и какое отношение имеет к чтению Библии? По мне так все те кто живет по сердцу разумному, живет с Богом и конфессии тут ни при чем.
Можно. Мормоны еретики. извратили Библию и придумали свое писание. Поэтому я согласен с эдиктом.
однозначно да. Но и не читать нельзя.
И не читая - тоже.
Mark Mark
Чтение Библии не приведет к ересе. А вот когда ты ее читаешь, а тебе на ухо шепчут разные проповедники, что вот это место надо так понимать, а вот это вот так.
Вот из-за таких шептунов и идет весь сыр-бор!
Kristina Milytina
бред. . ещё не кто не страдал ересью после прочтения окромя тех кто именно и читал с этой целью, дабы очернить святое писание.

понимаешь обосрать можно что угодно, можно и в храме пукнуть и пахнуть будет, все зависит от умысла человека. Большенству чтение Библии приносит мудрость, знания и кое что ещё.
))) у нас наоборот необходимо читать ежедневно Святое Писание)))
В православии, наоборот, нужно читать святое писание.. . кто не верит, его и не заставишь читать, а кто верит, тот не задумывается, а действительно ли это правда... Ведь это Слово Божие - как Оно может быть ложью?
Можно! Если читать и не понимать. Ересь - еще мягко сказано.
Артем Бурнин
Ересь может появиться тогда, когда человек ищет в Библии не помощь, а извращает ее и свое понимание принимает за догму .
Seyran Abiyev
само чтение есть ересь
Andrey Kukarkin
Библия полезная и практичная книга. Потому что это Слово Бога. Обратите внимание в каких отношениях она полезна людям, для которых она и написана. 2 Тимофею 3:16–17: ...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
Чем больше читаю библию, тем больше мне нравится язычество. Хотя слово "Язычество" мне совсем не нравится.
Если читать всю Библию не вырывая куски из контекста и не дополняя ничего от себя не впадешь в ересь.
Оксана