Религия, вера

Каким людям легко впасть в ересь?

доверчивым
Расул Махмудов
Лучший ответ
Тем, которые не понравились попу
Алтынгул Серик
Не имеющим Божественной защиты и потому находящимся во власти бесов. Поэтому и создал Господь Церковь и дал таинство Причастия, о значении которого Иисус говорит в словах вечной жизни (Ин. 6.48-58). Без Церкви Христовой Православной трудно спастись, если вообще возможно.
Трушанов Вадим
Кто не хочет думать логически и доверяет на слово другим.
Тем кто живет в средневековом маразме.
Верующим
4. Что касается до “1000 л. ” царствования, то считаю это мечтой, происходящей от религиозного оскудения, а вследствие этого — от прилепления к чувственному пониманию вещей: религиозному православному сознанию совершенно очевидно, что Цар­ствие Божие есть внутренняя благодатная жизнь, как говорил преп. Серафим и как раскрыто в слове Божием.

А это Царствие Божие с самого пришествия Господа Иисуса Христа “пришло в силе”, то есть в полноте.

Что это такое? Снесите Мф 16:28 и Мк 9:1. У первого — “Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем”; у второго — “Царствие Божие, пришедшее в силе”. Следовательно, Царствие Божие открылось в Иисусе Христе. Как же?.. И “по сих” взял трех учеников и т. д. — и преобразился… Это и есть Царствие Божие — в силе… Подобное случилось и с преп. Серафимом пред Мотовиловым.

Царство Божие — проявление Божества, обожение человека и даже прославление “твари” (одежды). Так ведь это уже все дано! А больше этого не может быть ничего. Чего же еще ждут люди?

Неужели хилиастические чаяния, которые носят в конце концов характер земной, могут быть “больше” этого? Никак! Даже и мне, убогому, они скучны! 3. А то, что радостно, дано даже и нам: жизнь в Боге… “Праведность и мир и радость во Святом Духе” (Рим 14:17).

А интеллигенция, заразившаяся материализмом, — в данном случае — половинчатого характера, — все строит “Царст­вие Божие на земле”, — как и до революции…

И косвенно поддерживает идеи социалистические…

Ох! даже и писать неохота… Скучно! Скучно! И безнадежно старо!.. Болезнь “прогрессивного паралича”.

А если Царствие Божие есть Благодатное Царство, или иначе: преображение человека и мира Духом Святым; то оно есть Его дело, а не наше. Мы не можем создать его; это же азбука.

А если так, то нам нужно готовиться к принятию его. Как? — очищением, покаянием. И снова возвращаюсь к тому же, “своему” делу: борись со грехами, молись (Лк 21:34–36), бодрствуй, а не занимайся бесплодной арифметикой.

5. Я знаю, против меня могут “они” возражать (отчасти и Вы писали)… Да я и не собираюсь спорить; ибо ведь я о себе пишу. А я думаю так: НЕ МНЕ, многогрешнейшему, заниматься этим!

О конце мира
Опубликовано в альманахе “Альфа и Омега”, № 12, 1997
Митрополит Вениамин (Федченков)
Юра Родыгин
А что такое "ересь"? Даже звучит по идиотцки. В русском языке такого слова нет.