Религия, вера
Могут ли ученые достоверно воссоздать внешность так называемых предков людей по найденным останкам?
Учебники и музейные экспонаты часто изображают "прародителей" (рисунки и модели) с обезьяноподобными чертами, цветом кожи и волосяным покровом. Что об этом говорят сами антропологи?
Ученым как то нужно поддерживать теорию эволюции. Видят то что хотят видеть.
Воссоздать можно, если хорошо знать анатомию)). На счет цвета кожи и волос я сомневаюсь, а вот все остальное довольно реалистично)).
Да, уже упомянутый здесь антрополог Герасимов воссоздавал лица по черепам. Потом сличали с фото - сходство было бесспорным.
скажем так, восстанавливают по расположению скелета, потом начинают раскручивать признаки.. . и получается приблизительное сходство. .
хотя.. может есть и верные описания..
метода воссоздания лиц разработана криминалистами современности и проверить результат зачастую можно в ходе следствия.
Учёные могут воссоздать внешность и так называемых людей по найденным останкам. Криминалистическое моделирование использует всё тот же метод Герасимова.
PS. Ну а обругать действующий метод без аргументов, - задача не из сложных...
Воссоздать могуг. Вопрос в другом: насколько воссозданный облик будет соответствовать реально существовавшему? Понятно, что никто этого уже никогда не узнает. Вот, почитатйте что говорит о современной антропологии Станислав Дробышевский.
Ну. . о фотографической точности в таком промежутке времени конечно речь идти не может)) ) но общие черты уверен, достоверны)
современные методики позволяют достаточно точно воссоздать облик живого организма по его костным останкам. наш вид, как и другие, подвержен изменениям на протяжении времени, поэтому ничего удивительного в том, что предположим через 50 т. лет, наши потомки будут смотреть на нас с вами, как на обезьян ))
Только очень приблизительно. А на счёт прародителей это всё чушь. Мы дети Бога, а не обезьян.
они только предполагают а утверждать никто не имеют право, это будет обман
Воссоздают, конечно, как в "школе" научили так и воссоздают, только наших ли предков?
Метод Герасимова практикуется довольно давно.