Религия, вера
Правда что в идеале православному христианину нада так жить, чтобы прийдя на исповедь думать "а что же сказать батюшке?"
Конечно, так и надо стараться жить.
"Что же сказать батюшке.. . чтоб милицию не вызвал)))))))
Казалось бы, что это так ...но
чем человек духовнее, тем более он чувствует себя грешным.
Святые считали себя грешниками из грешников и каялись
во множестве грехов.
Я читала о блаженной Ефросинье Колюпановской-
Она спала, лежа на полу вместе с собаками. А на вопросы,
зачем она это делает, отвечала: “Я хуже собак”.
Хотя, она была подвижницей и была очень строга по
отношению к себе.. .
во множестве грехов.
отношению к себе.. .
Батюшка всё равно найдёт к чему придраться)) ) И потом, приходя на исповедь, Вы вовсе не обязаны заниматься воспоминаниями, Достаточно сказать "да, грешен (а)))))))))
Если Вы об этом будете думать, то исповедь не состоится.
Безгрешных людей не бывает. А запрятанные грехи внутрь себя страшнее тех, которые видно напоказ.
Исповедь - это искренность, принятие своих немощей и возможностей, раскаяние.
И не для кого-то, не для священника, а для себя.
Священник - лишь свидетель и помощник. Найдите себе духовника по нраву и исповедь будет для Вас проходить естественнее.
Правда, что в идеале - да. Проблема в том, что идеал этот в столь грешном мире недостижим. Всегда есть, что сказать батюшке.
Если православный христианин, прийдя на исповедь думает "а что же сказать батюшке? ", значит надо говорить: "Батюшка, каюсь в гордости, затмившей духовные очи мои".
Однажды веруюшие разговаривали о смирении. Один из знатных граждан города Газы, слыша слова, что чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивлялся и говорил:
- Как это может быть?
И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова.
Один верующий сказал ему:
- Именитый господин, скажи мне, кем ты считаешь себя в своём городе?
Он отвечал:
- Считаю себя великим и первым в городе.
- Если же ты пойдёшь в Кесарию, то кем будешь считать себя там?
- Последним из тамошних вельмож.
- Если же ты отправишься в Антиохию, кем ты будешь там себя считать?
- Там буду считать себя одним из простолюдинов.
- Если же пойдёшь в Константинополь и приблизишься к царю, то там кем ты станешь считать себя?
- Почти нищим.
- Вот так и святые, - сказал христианин, - чем больше приближаются к Богу, тем более видят себя грешными. Ибо Авраам, когда увидел Господа, назвал себя землёю и пеплом.
- Как это может быть?
Один верующий сказал ему:
Он отвечал:
- Последним из тамошних вельмож.
- Почти нищим.
Если и появится такая мысль, о чем Вы пишете, перед исповедью, то это говорит о том, что человек еще только стал на путь покаяния. Т. е. он находится в прелести (что праведно живет) . Через это и я проходил.
Но ни один здравомыслящий верующий не скажет вслух: у меня нет грехов перед Господом. Вообще готовятся к исповеди как минимум за день, а лучше каждый день записывать грехи. Тог. да найдется, в чем покаяться.
С чего ради вообще батюшке что то надо говорить. . Для этого Бог есть
Евангелие от Матфея: глава 23
Мф. 23: 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
Мф. 23: 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Мф. 23: 10и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
Евангелие от Матфея: глава 23
нет не так.
святость как раз и определяется мерой покаяния, поэтому христианину всегда есть что сказать на исповеди.
Если имеется в виду, что нет ни одного греха, то да, это и означает.
- мозги на исповеди лучше выключать ;)), Они мешают душе думать ))))