Религия, вера

Можно ли крещенному ходить без креста?

Дима Гридасов
можно. крест в сердце-вера. а если неверишь-тебе и крест не поможет. как и все зделанное руками человека)).
Zloyrot
Лучший ответ
Виктор Бекетов Допустим. Тогда зачем Христос ходил молиться в храм Соломона и учил: [Ин.4:22] "Вы не знаете, ЧЕМУ кланяетесь, а мы знаем, ЧЕМУ кланяемся"? Что имел в виду Иисус, когда говорил "чему"?
[Иак.2:20] "Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва"? Почему вас так задевает ношение креста? Разве только сердцем учили прославлять Бога? А ветхозаветное священство? И Павел учил: [1 Кор.6:20] "Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии". Как вы прославляете Бога в теле, если всё, сделанное руками человека, вы называете бессмысленным? А если вы против только распятия, то что было, по вашему, у галатов: [Гал.3:1] "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами ПРЕДНАЧЕРТАН был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?"
Как и пианисту без пианино.
Антон Смирнов
R. Bagdasaryan Можно и влюблённому не иметь при себе ничего, что связано с Любимой! Можно даже никаких знаков не оказывать любимой! И она станет чужой женой!
мона.. крест это внешне проявление веры а Богу "фиолетово" это внешнее проявление
Надежда Беккер
нет
В принципе можно.
НО лучше крещенному носить крестик - хотя бы простой.

ношение на теле нательного креста началось с IV века, и стало доброй христианской традицией.
Нежелательно.
Nata Li
Нет нельзя, нужно ходить с крестиком, не зависимо сколько он стоит, самое главное-вера!
"kira" :) а пидерастам неграм и убийцам особенно да))). украшение . нос им надо разбить и глаз.
да ! --ношение креста --это знак принадлежности к определенной вере и не более.. .
это не магический и не ритуальный знак, как в язычестве.. .
ВЕРА --познается по делам ! ,а не по символам .
Я не ношу .
Алберт Шпак
23Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Крест из каого либо физического материала значения не имеет. Крест духовный в сердце человена имккт ценность.
...Все несут. , но не все - добровольно !..
Повезло нам, что его не повесили, а то пришлось бы носить виселицы.
Moldir Abdyllaeva гильотинки маленькие...
Ученики Христа и апостолы именно так и ходили.
В IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
А!
Анастасия !!!
Отпуска у верующего не бывает, а забудешь, крестик напомнит. Носите.
По большому счету можно. Крест нательный ввел Владимир когда крестил Русь, для того что б отличать крещеных от некрещеных. То есть это наша славянская традиция не являющейся догматом.