Религия, вера

Чего ожидал Бог от евреев в истории с Иисусом?

Чтобы они признали его как Бога? Исключено, - по Закону, "Бог не человек..." (Числа 23:19). Чтобы скопом побежали записываться в его ученики? А зачем, - ничего нового, по сравнению с другими учителями, он не говорил. Чтобы... Что ещё?
Stanyslav Zubenko
В ателье к Рабиновичу забегает мужик и говорит: «Рабинович, вы слышали, Мессия пришел на землю, Он идет в наш город, идемте Его встречать! » Рабинович говорит: «Да, да, сейчас, минуточку» , - и продолжает пришивать рукав к пиджаку. Через два часа мужик снова забегает: «Слушайте, Рабинович, Мессия уже в нашем городе, Он идет по главной улице, идемте Его встречать! » - «Да, да, сейчас, минуточку» , - говорит Рабинович и продолжает приши вать к пиджаку воротник. Через час мужик снова забега ет: «Слушайте, Рабинович, Мессия на главной площади, Он послал за вами, Он ждет вас! » - «Да, немедленно иду» , - отвечает Рабинович, дошивает пуговку, веша ет готовый пиджак на плечики, одевается и не спеша идет на главную площадь, подходит к Мессии. Мессия говорит: «Послушайте, Рабинович, сколько можно вас ждать? » - «Хм, и кто бы таки говорил?..»
Nikitta Vedmedenko
Лучший ответ
Stanyslav Zubenko Отличный анекдот, спасибо! На основе высказывания Йоханана бен-Закхая... :):)
Иисус исполнил обещание, данное Богом народу Израиля. В косности внешних обрядов и в утрате духа божественного слова Бог не ожидал ничего иного, кроме как отрицания евреями факта исполнения пророчеств и обещаний.
Stanyslav Zubenko Какое именно обещание он исполнил? Окончательно объединил Израиль и Иуду? Избавил евреев от угрозы агрессии? Восстановил Небесный храм?..
Всё наоборот произошло...
Скорее древние евреи хотели видеть Иисуса как символ божественного принципа принявшего форму человека что бы доказать божественность человечества! Это говорит о том что в реальности его не было!
Vika *
Странный вопрос - всезнающий бог - и чего-то ждал.. . он ведь, просто по определению, все знал.. . вот зачем это ему было надо - если заранее все знал - непонятно, ну да сие и недоступно примитивному чел-скому разуму.. . есть версия, что хотел принести самого себя в жертву самому же себе во искупление грехов собственного же творения - но это, скорее всего, от лукаваго))
Aidana Baizakova
Lainel Dias Насчет того, что всё знал заранее, не всё так просто. - Потому что: 1. всё происходит, в конечном итоге, по воле Его. И никак иначе. В этом и есть выражение того абсолютного знания Бога, которое Вы имеете в виду; 2. Бог создал человека, а не био-робота и дал ему свободу воли.
Или можно сказать так: конечный пункт Всевышний знает. А вот путь к нему Он сделал непредсказуемым, наделив человека свободным сознанием и волей.
Да в общем-то, что ожидал, то и получил... Поставил над гоями бога-еврея...
Алина Мокрая
Да ничего Он не ждал.... Всевышний просто доказал Сам себе что мы грешники до костей своих. Все было уже изначально запланировано....
Stanyslav Zubenko Как раз евреи вели себя более чем достойно. За исключением нек торых злостных нарушителей субботы...
Голос из зала был верным. :)
Принять было легко, опознав его по многочисленным пророчествам.
а) в 29 году н. э. был помазан святым духом и стал обещанным Мессией
б) в Даниила 2:44 показывает, что Бог установит Царство, которое устранит все царства, а само будет стоять вечно. Это не должно было произойти в то время, потому как в его семени еще не благословились все народы земли.

Все пророчества указывали на него. Но тот, кто не хочет видеть - никогда этого не увидит. Это актуально и в наши дни. :(:(:(:(
Stanyslav Zubenko а) По чему это было видно?.. Вот если, например, я в собрание приду и заявлю, что я уже крещён святым духом и стал обещанным новым пресвитером, - как со мной поступят? Как иудеи или как ученики Христа? Ответ самоочевиден, по-моему... :)
б) Вот царство, которое устранит все (враждебные) царства, а само будет стоять вечно, на горе Сион и в Иерусалиме, - и будет царством обещанного Мессии. И даст благословения всем народам, как и обещано у пророков. Тогда и возникнет вопрос о принятии... :)

Вообще-то ключевой вопрос был - "как". Когда царь по определённым правилом помазывается маслом (а не духом!) на царство, вступает на престол и начинает царствовать, - с принятием его, кагбэ, всё просто. Достаточно жить на подконтрольной ему территории и соглашаться с его властью. Но как принять того, кто не правит, а только мотается по стране и разговоры говорит? Мотаться вместе с ним? Вступить в одну из религиозных общин?.. В том-то и вопрос...