Религия, вера

Можно ли заставить верить?

Нет, это добровольный выбор каждого, заставлять никого не стоит....
есть огонь и меч..
Алсу Гафурова
Только возбудить жажду, а верить человек сам поверит. Родиться человек должен, а вы принять роды.
Юлия Боровских
Пока гром не грянет и т. д.
не можно, да и не нужно, вера приходит тогда когда душа и дух созрели для понимания и восприятия.
нет
Пусь тока попробуют!)))
Тахир Батыров
Виктор Гаранин Блин, даже в Ктулху, выходит, нельзя заставить? )))
Куда мир катится?
верить даже себя самого "заставить" невозможно. ВЕРА - есть дар от Бога.
Можно, тем более, что не верить он сам научится!
Лиза Бутакова
заставить-нет, но вымолить можно.
меня когда то тоже вымолили для Бога.
Если только человек сам себя заставит врать. Это когда найдёт причину или повод, что " Врать- надо ". Глубже копнуть- называется " Успокоить свою совесть ".
Stas Василёнок
Нет, невозможно.
можно но не нужно
Можно. Скажу больше. Этим занимаются в сектах. Да еще в отделе идеологии Совка. Только зачем? Вера - дело все же сугубо добровольное, равно как и безверие. Поэтому трудно понять некоторых тутошних Копьеломов
Ю*
Юлия ********
рискни))) ) здоровье по дешёвке нашёл????
Можно ли заставить любить?
Нет. Убедить можно.
.-=F.a.r.h.a.d=- .
Ирина Геннадьевна Убедить то же нельзя, если он этого не хочет. Мое мнение.
Вера основывается на точных знаниях, если человек желает учиться.
Можно заставить молиться, читать Библию, ходить в церковь, но веру даёт Бог. Это Его суверенное действие. Потому это всегда - чудо.
Анна Волкова
Нет. Нельзя. Вымолить, конечно, можно попробовать, но верить или не верить, всё равно человек сам решает, и не всегда это решение в пользу веры выпадает.
а смысл?
Сергей Югай
Нет.
Нет, сказал же в свое время Патриарх Кирилл, что нельзя заставлять насильно верить, потому, что те, кого в царские времена ЗАСТАВЛЯЛИ верить, потом "забыли" о ней и творили всякие злобные дела. Если бы не было насилия, может быть сами бы потом к Вере пришли...
Рая Исянова причем гораздо скорее и навеки !!!
можно полюбить.
католики крестовыми походами заставляли.
Заставлять-это идти против воли человека, а значит идти против Бога-ведь он даровал человеку свободу
Aleksa Smith