Религия, вера
Можно ли себя заставить верить или это спонтанное состояние?)
Меня и кушать не заставишь, не то что верить.
ну. . можно себя обмануть, коли, "сам обманываться рад"
"Невольник не богомольник".
Это психиатрические понты.
Я думаю, можно.. . Сила самовнушения и самоубеждения - страшная сила!...))
Юрий Дмитриев
А если ещё убеждают и запугивают из вне?)))
Довериться это уже начало веры. Для веры нужен хороший слух, слышать четко что говорят и понять что тебе говорят. Если нащел в этом ценное, то вера уже в тебе. Не нужно напрягаться верить. Мы не в нужнике.))
Если вам скажу- что вы мне должны деньги. Вы согласны будете вернуть такой долг? Или вам потребуются доказательства, в виде расписки
к этому подводит жизнь...
Заставить нельзя, но можно настроить себя, сделать самовнушение. Собственно, на этом держится целая профессия - актёрская. А какую веру вы имеете в виду? Религиозную. В этом случае вера воспитывается с детства, она основывается на самой атмосфере в семье. Можно наверное стать религиозным человеком и во взрослом состоянии, но как-то верится с трудом в истовое осенение себя крестом тех, у кого за спиной типовое советское воспитание и партийное прошлое.
Вера - это работа нашего мозга, пытающего экономить время для принятия решений и довольствующегося непроверенной информацией. Но по мере увеличения объема информации мозг способен узнавать нестыковки.
Это будет иллюзия.
Это психическое расстройство
вера, в общем смысле, есть у каждого человека! а вот её направление зависит зачастую от волевого решения человека! для начала можно попробовать доверять Богу! пусть даже это звучит, как "допустим".
Заставить верить или не верить невозможно. Можно заставить сделать вид, что веришь или не веришь.
Вера - это дар Божий.
Всё дело в подсознании, думаю. А это значит что человек может стремится неосознанно к чему-либо. следовательно в этом есть элемент спонтанность и целенаправленности одновременно. )
Заставить можно, но нужно ли?
с помощью самовнушения можно заставить себя верить во всё
Вера — это ОБОСНОВАНОЕ ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1).
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить.
Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты