Религия, вера

Христиане первого века крестили младенцев?

Надо было "идти и ...научить" (Матф. 28:19,20) А как научить младенца?

Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Яна Константинова
Лучший ответ
Илья Душевин Милейшая Светлана,учите со тщанием историю Церкви Христовой, вот например у Ипполита(17о-236),который был учеником Иринея Лионского(130-202) читаем
21. О предании святого крещения
Ко времени пения петуха, он (епископ) пусть молится сначала над водой. Вода должна быть проточная из источника или текущая с высоты. Пусть это совершается таким образом, если нет какой-нибудь другой необходимости. Если же есть постоянная и срочная необходимость, пользуйся водой, которая есть. Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников. Затем крестите мужчин и, наконец, женщин, после того как все они расплетут свои волосы и снимут золотые и серебряные украшения, имеющиеся на них, и пусть никто не берет с собою при вхождении в воду посторонней вещи
Церковь всегда считала допустимым крещение христианских детей. О нем говорит св. Ириней Лионский (†202): “Христос пришел спасти через Себя всех, — всех, говорю, которые возрождаются от Него для Бога — младенцев, отроков, юношей и старцев” (Против ересей, 2, 22, 4; см. также 5, 15, 3). Ориген говорит о крещении детей как об апостольском предании: “Церковь получила от апостолов предание преподавать крещение и младенцам” (На Рим. кн. 5, гл. 6).

В 252 г. Карфагенский собор определил: “Не должно нам никого устранять от крещения и благодати Бога, о всем милосердного, благого и снисходительного. Если этого надобно держаться по отношению ко всем, то особенно, как мы думаем, нужно соблюдать это по отношению к новорожденным младенцам, которые уже тем заслуживают преимущественно нашу помощь и милосердие Божие, что с самого начала своего рождения они своим плачем и слезами выражают одно моление” (Цит. св. Киприан Карф. 46 Письмо епископу Фиду) .

Апостолы крестили целыми семействами (Деян. 16.33, 1Кор. 1.16), и нигде не упомянуты исключения для младенцев. Вспомним пример Самого Иисуса Христа. Когда Апостолы не допускали к Нему младенцев, Он вoзнегодовал на них и сказал: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10.14) . При этом Oн обнимал детей, возлагая на них руки и благословлял их. Сознавали ли это дети, для чего Иисус Христос возлагает на них руки, для чего благословляет их?? ? Едва ли. Думается, что это действие сообщало детям благодатную силу.

Единственная дверь ко Христу — “если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3, 5). Христос, взглянув на детей, “возложил руки на них и благословил их” (Мк. 10, 16). Значит, Христос благословляет детей, Он может их благословить. Так же православные надеются, что Господь благословит и их детей.

В Ветхом Завете мы видим посвящение первенцев Богу на 40-й день. Могли ли они сами в этом возрасте давать обет Богу, что будут служить Ему неотступно во всю свою жизнь (см. Исх. 13, 2 и 1 Цар. 1, 28)? Родители давали обещание за своих детей еще до их рождения, и Бог благословлял это их намерение (1 Цар. 1, 11; ср. Суд. 13, 7).

И в Новом Завете мы также видим, как Бог спасает детей по вере родителей: бесноватый отрок исцелен по вере отца (Мк. 9, 17-27). По молитве хананеянки спасена ее дочь (Мф. 15, 22-28). По вере капернаумского царедворца исцелен его сын (Ин. 4, 46-53). По благоволению Божию к родителям вернулись к жизни их умершие дети (Лк. 7; Мк. 5; Лк. 8).

И в новозаветных текстах мы видим описание таких событый, которые предполагают крещение детей вместе со взрослыми. Крестились Лидия и домашние ее (Деян. 16, 15); темничный сторож “и все домашние его” (см. Деян. 16, 31); Павел “крестил Стефанов дом” (1 Кор. 1, 16). Апостолы крестили целую общину самаритян (Деян. 8, 14-17) — и вполне возможно, что там были и несовершеннолетние дети.

Ап. Петр говорит обратившимся к вере: “Вам принадлежит обетование и детям вашим” (Деян. 2, 39). По слову ап. Павла, бывают “верные дети” (и в пресвитеры должны поставляться только люди, имеющие таких детей — см. Тит. 1, 6). Здесь верные именно в смысле верующие в Писании означает именно христиан, принявших крещение и ставших уделом Христовым: “когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой” (Деян. 16, 15; ср. Еф. 1, 1; Деян. 10, 45; Откр. 17, 14; 1 Тим. 4, 10; 1 Кор. 7, 14).

Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... » (Деян. 2:37-39). Кроме этого, Христос велит: «Итак, идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Мф. 28:19-20). Здесь не делается никакого исключения, тогда как Писание, когда не имеет кого-то в виду, делает оговорки, как, например, в Мф. 14:21.
Оксана Гвоздева Святой Григорий Богослов (†339 г.), обращаясь к каждой матери христианке, говорит: "у тебя есть младенец? Не давай времени усилиться повреждению, пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу. Ты боишься печати по немощи естества, как малодушная и маловерная мать? Но Анна и до рождения обещала Самуила Богу, и по рождении вскоре посвятила и воспитала для священной ризы, не боясь человеческой немощи, но веруя в Бога."

Карфагенский собор (419-426 г.), определения которого приняты Церковью вселенскою, постановил: "кто отвергает нужду крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во оставление грехов, но от прародительского Адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало омыть банею пакибытия... тот да будет анафема" (правило 124).
Оксана Гвоздева Святой Кипириан, епископ Карфагенский, писал от имени собора (в 252 г.) еп. Фиду: "что же касается дела о младенцах, которых, по словам твоим, не должно крестить во второй или третий день со дня их рождения, а должно сообразоваться с законом древнего обрезания, и рожденного, как ты думаешь, ни крестить, ни освящать прежде восьмого дня; то это обстоятельство представилось нам на нашем соборе совершенно иначе. Никто не согласился с твоим мнением об этом деле; напротив, все мы за лучшее почли ни одного родившегося человека не лишать милосердия и благодати Божией...

Если и величайшим грешникам, много грешившим прежде против Бога, когда они потом уверуют, даруется отпущение грехов, и никому не возбраняется прощение и благодать; то тем более не должно возбранять это младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, а только, происшедши по плоти от Адама, воспринял заразу древней смерти через самое рождение и который тем удобнее приступает к принятию отпущения грехов, >>>
Оксана Гвоздева что ему отпускаются не собственные, а чужие грехи."

Ориген свидетельствует, что Церковь непрерывно совершала и совершает крещение над младенцами по преданию от апостолов, которые "знали, кому поручены тайны таинств божественных, что во всех есть нечистота греховная и что она омывается водою и Духом."

Многочисленные свидетельства отцов и учителей Церкви доказывают, что детей крестили с древних времен. Так, ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ, обращенный в христианство ап. Павлом (Деян. 17, 23), пишет: "БОЖЕСТВЕННЫМ НАСТАВНИКАМ НАШИМ УГОДНО БЫЛО ДОПУСТИТЬ ДО КРЕЩЕНИЯ И МЛАДЕНЦЕВ".

Св. ИУСТИН ФИЛОСОФ, замученный в 165 г., говорит: "МЛАДЕНЦЫ УДОСТАИВАЮТСЯ БЛАГ, ДАРУЕМЫХ ЧЕРЕЗ КРЕЩЕНИЕ по вере тех, кто приносит их ко крещению".

Ориген (+270) называет крещение младенцев преданием апостольским. О крещении детей свидетельствуют еще КЛИМЕНТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ, ИОАНН ЗЛАТОУСТ, АМВРОСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ и др.
Да. Евангелие откройте. Деяния апостолов.
Евгений Бауэр
Наталия Федотова Где конкретно об этом написано?
Как же крещение "не обещание чего-либо кому-либо"????"Крещение есть не плотское нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести". Крещение - это подтверждение своей веры в то, что Иисус Христос Господь Спаситель, и обещание Богу доброй совести. Как добрую совесть может обещать младенец? А о том, что у ребенка неможет быть веры - ложь - нет такого учения у протестантов! А в НЗ недаром нет свидетельств того, чтобы крестили младенцев!
Реальный Пацан
Насиба Мирахмедова За грех Адама ребенок расплачивается прямо с момента зачатия, хотя никому ничего не обещал. И потом зачем креститься, если можно только пообещать. Крещение это не только одно обещание,но и:
"Так и нас ныне подобное сему образу КРЕЩЕНИЕ, (не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести,) СПАСАЕТ ВОСКРЕСЕНИЕМ ИИСУСА ХРИСТА, "
А обещание это доброе произволение и оно может исходить и от родителей. Также как от Адама изошло злое произволение за которое мы страдаем.
Обрезанием крестили...
Как рождение в эту жизнь не требует согласие новорожденного, только желание родителей и Бога, так же и рождение свыше.
Ольга Бруцкая
В Новом Завете о такой практике упоминания нет.
Уля Курбанова
Крестили только взрослых, уверовавших учеников Христа, которые на основании знаний и любви к Богу решили символизировать свое посвящение крещением в воде.
Нет. Крещение есть обряд инициации, чаще с 13-14 лет.
Да, крестили.
У Вас есть точные данные в том, что Иоанн Креститель крестил только взрослых? Нет. Крестил он всех. И христиане продолжили эту традицию.

В Ортодоксальном Апостольском Христианстве Крещение - это просьба младенца о жизни, обращенная к Богу. Крещение - это не только "омовение", но и событие, которое меняет жизнь, крещение в первоначальной традиции христианства понимается более глубоко.

Протестанты, взявшие целиком и полностью идеологию и богословие у католичества и с лихвой урезавшие ее, понимают само Крещение как "обещание". Обещание человека жить во Христе, обещание Богу. Но термин "обещание" гораздо легче использовать в политических целях, в целях грубого и скоростного миссионерства. Но что может обещать младенец? Ведь у глагола έπερωτάο в классическом греческом языке несколько значений: вопрошение, просьба, обещание. Например, в евангелии от Матфея (16, 1) фарисеи "έπηρωτησαν" — "просили" Христа. Встречается этот глагол еще в Мф. 22, 46; Мк. 9, 32; 11, 29; Лк. 2, 46; 6, 9; Рим. 10, 20; 1 Кор. 14, 35. Отглагольное существительное от него и употребляется в 1 Петр. 3, 21. И нет ни одного случая употребления этого греческого глагола в корпусе Новозаветных текстов в смысле обещания, приношения. Но, повторяю, это ошибка в толкованиях сыграла своеобразную роль, сам термин "Крещение" приобрел политическую, вербовочную и "обещательную" роль. Крещение стало обещанием праведной жизни, своего рода обязаловкой.. . Отсюда протестантская и вообще западная логика идет дальше: У детей веры быть не может — значит, нельзя их и приводить к крещальной купели. Однако, если этот текст прилагать ко всем вообще, а не только ко взрослым, получится вполне чудовищная вещь. Ведь эта фраза Христа имеет продолжение: "а кто не будет веровать, осужден будет". Дети веровать не могут, следовательно, если и к ним приложима эта формула, то дети уже осуждены. И если ребенок умирает — ему нет спасения. По их логике, формулы о крещении после научения и исповедания веры относятся именно ко взрослым, а не к детям. А дети, умирая, уже осуждены.
В связи с этим, у протестантов крещение стали назначать только в сознательном возрасте, а у католиков стали делать помазание елеем в отрочестве. Хотя изначально возраст тут не имеет особого значения. А жить "под Богом" человек начинает уже в утробе матери.. .

Христианская Церковь всегда считала допустимым крещение христианских детей. О нем говорит св. Ириней Лионский: "Христос пришел спасти через Себя всех, — всех, говорю, которые возрождаются от Него для Бога — младенцев, отроков, юношей и старцев" (Послание против ересей, 2, 22, 4). Ориген говорит о крещении детей как об апостольском предании: "Церковь получила от апостолов предание преподавать крещение и младенцам" (На Рим. кн. 5, гл. 6).
В 252 г. Карфагенский собор определил: "Не должно нам никого устранять от крещения и благодати Бога, о всем милосердного, благого и снисходительного. Если этого надобно держаться по отношению ко всем, то особенно, как мы думаем, нужно соблюдать это по отношению к новорожденным младенцам, которые уже тем заслуживают преимущественно нашу помощь и милосердие Божие, что с самого начала своего рождения они своим плачем и слезами выражают одно моление" (Киприан Карфагенский, Письмо епископу Фиду) .

Крещение - это не вербовка в христианство и не обязаловка, не обещание чего-либо кому-либо. Крещение - это прошение новорожденной души полноценной жизни у Бога, это обращение к Богу.
Мурат Усманов
Мурат Усманов По поводу глубокого понимания Таинства Крещения известный историк и религиовед П. Ю. Малков пишет:
"В то же время мы можем вспомнить и о том, что при Своем Крещении Иисус Христос входит в воды Иорданские. Мы видим, что у водной стихии, в результате совершившегося в мире грехопадения человека, появилось двойственное символическое значение: она символ жизни, и в то же время она - основа смерти, разрушительная сила. Этот двойственный - не только положительный, но и отрицательный - символический смысл воды преодолевается через осуществляющееся в Церкви действие Божественной благодати: образ воды, как мертвящей, иррациональной, враждебной для жизни силы преходит, исчезает. Вода, благодаря церковной молитве, делается животворящей, освящающей, исполненной силы Божией".
Да крестили. Как написано крестил Стефанов дом - т. е всех его домашних.
Крещение детей в I веке, было также обычным для апостолов и христиан, как и обрезание на восьмой день в иудаизме.
Как несовершеннолетие детей не было препятствием к обрезанию - посвящению Богу и вхождению в Народ Божий, так и крещение.

Как обрезание было вхождением в Ветхозаветную церковь, и совершалось в детстве, так и крещение было вхождением в Церковь Нового Завета.
Игорь Кытманов
Нет.
Вадим К
нет.
Они обычно крестились все только тогда, когда знали точные знания с Писаний, обычно уже были совершеннолетними (в то время 30 лет) . Младенцев не крестили, так как они сознателоьно не могут дать обет перед Богом, что означает крещение.