Религия, вера
Если ВСЕ религии заменить на ОДИН постулат (мораль,закон,заповедь и пр.) - "Не делай другим того, чего не желаешь себе"?
Вы хотите пустить по миру служителей всех культов вместе с их семействами?
слишком просто. Не все религии столь примитивны. В некоторых есть и развитие.
Да, это Золотое Правило Нравственности (З. п. н. ) или Этики. Первые упоминания о З. п. н. относятся к сер. I тыс. до н. э. Это правило встречается в «Махабхарате» , в изречениях Будды. Конфуций на вопрос ученика, можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом, ответил: «Это слово — взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе» . Из др. -греч. источников следует указать на «Одиссею» Гомера и «Историю» Геродота.
Есть в обиходе разные интерпретации (варианты) этого выражения.
Мне нравится Золотое Правило Бизнеса:
"Поступай с другими так, как они могут поступить с тобой".
Какой выбрать вариант - дело вкуса и обстоятельств.
Кроме того все религии - ложь и их не нужно заменять, а срочно упразднить из истории человечества.
Мне нравится Золотое Правило Бизнеса:
Это ж конфуцианство.. .
Нам не подходит. Мы ж - "православная страна! ". Едрён батон! У нас по-взрослому: ОКО ЗА ОКО!
Вы знакомы с беседой Толстого и Бедекера? -Какую цель Вы преследуете в России? -спросил Толстой. -Проповедовать евангелие в тюрьмах, - ответил Бедекер -По-моему вообще не должно быть тюрем. -Пока на земле господствует грех, до тех пор будут и тюрьмы. -Да и греха не должно было бы быть на земле. -Что Вы хотите этим сказать? -Я хочу сказать, что если людей учить истине с самого начала, то не было бы никакого греха.
Вместо ответа Бедекер дал прочитать Толстому стихи 21 и 22 из одиннадцатой главы евангелия Луки и сказал: -Это сравнение человеческой души и власти сатаны; здесь дана историческая причина греха. -И что это значит? -спросил заинтересовавшийся писатель. - В святом Писании сказано, что есть более сильный, чем сатана, против которого, т. е. сатаны, бесполезно бороться с помощью своих нравственных правил. Так вотмоя задача заключается в том, чтобы говорить арестантам в России, да и всем грешникам мира, о том более сильном, кто способен освободить рабов сатаны и сделать их святыми и любвиобильными детьми вечного Бога.
не сбрасывайте со счетов садо-мазохистов))))))))))))
Очень хорошая идея. Почему-то приписывается Иисусу и называется Золотым правилом христианства у католиков, хотя вообще-то её автор Конфуций, с чьим учением Иисус вполне мог быть знаком.
Ой, и кто же вам это позволит. 2-ю тысячу лет ревнители охраняют
сеи пенаты, бывало, что с оружеем в руках, костры пылали, на кол сажали дабы укрепить веру, а вы прямо вот так хотите у них забрать власть над умами людей? Боюсь не получится, а скорее всего не скоро это будет не на нашем веку.
Вера без любви превращается в фанатизм, закон без любви превращается в диктатуру.... К сожалению, дальше цитату из Св Отцов я не помню буду рад если подскжете. Там достаточно много понятий приведено оч интересно звучит
Будь новым пророком! Замени! Мусульмане в тебя сразу поверят, а христианам - надо будет делами доказать сие! По делам тебя вычислят.
Все религии это и предлагают. Жить по этим заповедям, но каждый понимает в меру своей испорченности. Типа тебе нельзя, а мне можно.
Нас ждет смерть от рук мазохистов-экстремистов...
А с садомазахистами как быть? Опять на костер?
Это будет Конфуцианство!
Дело не в заповеди. . Еще древние египтяне усвоили что толпой управляет цирк шопито, и изначально правили не фараоны а жрецы, которые людям фокусы показывали и выходили к толпе вовремя, к примеру рассчитав солнечное или лунное затмение или под другие фокусы
всё равно найдётся идиот, которого это не будет устраивать...
Не плохо бы Только не получиться если нет Бога в душе
Просто будь...