Ритуальные заповеди предписаны к исполнению ритуалом, то есть хочешь-не хочешь, а предписанное будь добр исполняй, даже против своей воли, а иначе "кирдык" по предписанному Закону...)) )
Нравственный же закон - он из самого сердца человека идет, то есть от индивидуальной человеческой природы и совести, то есть человек поступает так, потому что не хочет поступать иначе.. .
Вот, что говорит Апостол Павел о сокровенном "нравственном законе" человека (Рим. 2:9-16):
"9. Скорбь и теснота на душу каждого человека, делающего злое: как Иудея, первого, так и Еллина.
10. Слава же и честь и мир – каждому делающему доброе: как Иудею, первому, так и Еллину.
11. Ибо нет лицеприятия у Бога.
12. Ибо те, кто без Закона согрешили, без Закона и погибнут; а те, кто под Законом согрешили, по Закону будут осуждены.
13. Ибо не слушатели Закона праведны у Бога, но исполнители Закона оправданы будут –
14. ибо, когда язычники, не имеющие Закона, делают по природе то, что предписывает Закон, они, не имея Закона, сами себе закон:
15. они показывают, что дело Закона написано в сердцах их: о том же свидетельствуют их совесть и мысли, друг друга обвиняя, а то и защищая, –
16. в тот день, когда будет судить Бог сокровенное людей по Евангелию моему чрез Иисуса Христа".
Религия, вера
В религии различаете закон заповедей,от ритуальных заповедей и чем они отличаются?
ритуалы это дела язычников, религия это понятие мирское, вера в Бога и следовать его слову, это дело истинных христиан. А вы о чём спрашиваете?