Религия, вера

Можно убивать за родину?

Doch Sarsembek *****
Многие христиане, которые отказывались брать оружие в руках, сами были убиты за это, но заповедь Бога не нарушили... Это и есть любовь к ближнему, -не убивать.
Светлана Светлая
Лучший ответ
родине от убийств лучше не станет
Артём Ступин
Настёна Ленская ну, как сказать. Гастелло и Матросов - убивали.
Надо выражения подбирать, за родину можно вести боевые действия, при этом убивая чужих солдат, а убивать в значении казнить - ну тут естественно в таком значении убивать нельзя, убивать за родину мирных граждан - тоже нельзя, это геноцид, военное преступление.
Нужно защищать родину. Можно убывать старающихся убыть детей, женщин, стариков.
Сергей Димахов
Необходимо защищать родину всеми доступными и наиболее эффективными методами!
А*
Айгуль ***
Лиза Нетёсова А родина вас хоть раз защитила своими законами?
Для меня само понятие "Родина" давно потеряло свой смысл!
Исследуй Библию, найдёшь все ответы на любой вопрос свой, но не мой или твоего соседа.
Антон Psikhros
Я не смиренна овца, чтобы любить того, кто покусился на мои дом.
Денис М
это более угодно людям..., чем Богу..., сие
человекоугодие против первой заповеди...
Ух ты :-))
А за себя можно убивать или надо склонить Голову и дать её отрубить? :-)
Убить врага, посягающего на твою родину - подвиг.
защищать можно свои жизни и жизни родных ваших...
Яна Понарина
конечно
когда война идет уже не до морали, там срабатывают животные инстинкты и они жестоки, так что очень даже можно позволить себе быть животным
На основании НЗ я считаю, что этого делать нельзя.
сам спросил.. сам и ответил..
Сначала нужно понять, что такое "Родина". У нас очень много патриотов - но никто из них не заметил, что у них украли Родину и сделали из неё доильный аппарат "Родина" - доит с кровью, посреди дойки отрывает вымя.
Современные справочники лгут, что "родина" - это "место, где родился". Но ведь это - родина тела, родина манкуртов!
Проверьте - 99% людей у нас не знают, что такое "Родина". У нас такая страна, где неправославные будут убивать "за православие", а "Иваны, не помнящие родства" - "за Родину". Здесь никогда не было и не будет недостатка в палачах.
Медеу Ануаров
___ Ирина____ Уважаю!
за родину можно... если она действительно Родина... а то вот Россия только нагадить мне может а чуть что ведь начнёт намекать что она мне Родина... но пусть дураков в другом месте поищет..
**((Mr.. Daulet..))**
Мой отец мне, романтически настроенному пацану, так сказал: "На войне всё просто - либо ты убьешь, либо тебя. Вот я и убивал".
можно.
перестали убивать, теперь убивают нас.... вот один из последних - взрыв в домодедово.... необходимо убивать, или убивают нас
Ihar Kazlou
... За родину сражаются.

Думаю, что если припрёт. . то в сражении можно и убить.
Сергей Балыков
Родина сама за себя кого угодно убьет.
всё зависит от мотивации, когда в великую отечественную войну солдат шёл на смерть с мыслью что умирает он за родину это одно,
а когда месть фашистам это другое.
разные последствия посмертного состояния души, и разные последствия для его прямых потомков по роду.
Макс1 (Тюряга)
Христиане не должны убивать людей ни по какой причине. Нет в Библии для христиан исключения. Иисус тоже мог убить всех кто искал его смерти, но предпочел быть убитым ( "...не прятал лица от оскорблений и плевков" Исаия 50:6) - в этом пример для христиан.
Нет. Человеку убивать другого человека нельзя. Жизнь - дар Бога.
не знаю. я бы убивала, будь на то конкретные причины и не возможность иного выхода.
Ka
Kamila
Не можно, а нужно.
Так давалось же римлянам! Они-то имели всю власть... вот и призыв о милосердии направлен к ним. Другое дело когда убивают агрессора, а не покоряемые народы. Это законно на все 100. Человек обязан убивать агрессора, посягающего на родину, дом, жизни членов семьи. Никакого греха здесь и подавно нет, не было и не будет!
Ттпр Амф
Не все люди - Человеки.
Милосердно убивать нелюдей.
Роман Блок
И за Сталина тоже.. . И просто так убивают.. . Всё зависит от интелекта.
кто с мечом к нам прийдет тот от меча и погибнет
Народ, вы тут совсем помешались на своих писаниях заповедях. Не нравится эта Родина - валите из нее. Но прикрываться цитатами и религиозными воззрениями в этом вопросе не стоит.
Случись что подобное ВОВ да вас за ваши слова просто пришибут, как ненужный баласт. Родину отвоюют, осадок от вас останется неприятный, как и от ваших бредней.
"Кто с мечом к нам придет тот от меча и погибнет"
Это бы ты фашистам сказал в 41-45м!
Katerina Haimova
За Родину? А что это такое?
Мы живем на единой земле. . на одной маленькой планете, среди бесконечной вселенной, таящей в себе много всего, в т. ч. и опасности.
А ты. . "убивать за родину". Развивайтесь. . ростите. . эволюционируйте. Родина у нас одна - планета Земля.
Нет Нет нет! О чём Вы говорите! Сами же привели пример из Библии. Нет, конечно! От армии христиан освобождают! Вы можите дать жизнь человеку? Тогда Вы невправе её забирать, Вы не имеете над ней власть и силу, нив коем случае, нет!
Родина-территория или попросту кусок земли. И из-за куска земли вы убъете ближнего своего [библия] и кто вас умным назовет.
Если так, то немцев мы должны расстрелять и отгородить весь мир от Германии, но мы с ними сотрудничаем и т. д.
ЧЕЛОВЕКА НИКОГДА НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ У НЕГО РУКИ ПО ЛОКОТЬ В КРОВИ. Осудить и сделать изгоем и пусть мучается остаток жизни, чем отправлять его в лучший мир.
Wonderful Life
а вы убили бы защищая мать?
Лиза Нетёсова Защитить мать или быть защитником родины это две большие разницы. Родина Не мать.