Религия, вера

Если поместная церковь претендует на роль Вселенской - не является ли это претензией на роль вселенской блудницы?

Жанна Ринус
если отдельная церковь не сдает деньги в общак, то уготовлена ей роль не блудницы, а опущенного пид... ,
если я правильно ваши термины понял
Лилия Велитова
Лучший ответ
Значит у "поместной" крыша поехала.
Ильдар Валиев
Если в ней есть истина она равноправна с другими в которых истина.
Поместной церкви нет, наоборот вселенская церковь может принадлежать принадлежать Богу, а не священным монархам, и практически выражаться поместно-в каждом городе- одна церковь. Учение только апостольское без всяких добавлений и привнесений от мира.
Рита Сенина
На роль блудницы сейчас претендуют очень многие, возможно, даже не осознавая этого.
Мы исповедуем Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Преимущество, на мой взгляд, может быть по чести, но не нарушая соборности церковного сознания. Один ли человек или группа ли людей не может претендовать на истину в последней инстанции. Все мы люди. Нет человека без греха, а, следовательно, любой ум в той или иной степени помрачён и помрачение это выражается в смешении личности с природой, самости, привязанности в той или иной мере к миру. Привязанность к миру и есть духовное прелюбодеяние. Поэтому нарушение принципа соборности недопустимо. Пожалуй можно рассматривать это как претензию на роль вселенской блудницы. Вопрос этот требует более глубокого рассмотрения. Именно этот вопрос был краеугольным, на мой взгляд, в великом расколе христианской Церкви и от решения его зависит восстановление единства Католической и Православной Церквей, которого и те, и другие искренне желают.
Azamat Esekeev
Жанна Ринус Только желание одной проявляется в действии, а другой - в противодействии.
Azamat Esekeev Ну я так категорично не сужу. Понятно, что процесс сближения будет весьма длительным. Слишком большие различия образовались за почти тысячилетнюю историю. И здесь вопросы не только экклезиологического плана, а и догматического. Представте только, что если сейчас резко выбить католический догмат о непогрешимости папы. На этом строится вся структура католичества. Это равносильно разрушению Католической Церкви, она просто распадётся на массу сект (как в протестантизме) и вопрос восстановления единства будет ещё более затруднён. А внутри Католической Церкви положительные процессы идут. Сравните хотя бы катехизисы до второго Ватиканского собора и последний. Цветок, когда он растёт, нельзя тянуть за уши, можно вырвать с корнем. Будем надеяться и молится.
А любая Церковь или секта это всегда проститутка... у них у всех один бог это доллар или Экю или дублоны))
Tomchik 1202
как в откровении говорилось, что еще и с царями земными блудодействовала
Это не правильно!
Церковь - не блудница. а пункт отправления религиозных надобностей.