Религия, вера

Согласны вы с тем что Русская Православная Церковь, Католицизм и некоторые другие конфессии сильно противоречат Библии?

Согласна. Главное, следовать Евангелию, это первоисточник. Остальное всё люди перекроили так, как им удобно.
Zenoviya Gets
Лучший ответ
библия сама сборник противоречий и нелепиц.
Библия сама себе преизрядно противоречит - и никого это не смущает!
Ертай Ескалиев
Согласен, и хоть это и плохо, но согласно пророчеству-закономерно.
К сожалению нет.
Они некритически относятся к этому полудостоверному источнику информации.
Библию вообще-то надо читать, но с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И поэтому считать её Истиной в последней инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, а сборник мифов и народных сказаний (сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений). Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
- «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»

Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать.

Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
и т. д.

Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия.
Almas Kurumbaev
Чему удивляться, если Ватикан признал редактированность Библии.
Противоречат сильно, только почему-то прихожане этих церквей ничего подобного не замечают.
Согласна, так как они с Библией ничего общего не имеют...
согласна
Сорбон Саидов "Не судите да не БУДЕТЕ судимы!" "Вынь сначала бревно из глаза твоего, а затем..." Чёт запамятовал, как там дальше, не подскажете?
"..широка и просторна дорога ведущая к гибели, и многие идут ею.. "