Религия, вера
А почему люди ходят исповедоваться в церьковь, батюшкам? Ведь истинное покояние я думаю должно быть в душе и не важно мес
потому что у них бога нет в душе, вот ищут его в иконах да црквях
Бауржан Жантасов
Ага божок-то твой душевный, что-то с маленькой буквы, кривоват будет не вытягивает на совершенный Абсолют, поэтому нужен опыт святых и древних.
- Неправда, что церкви это выгодно - исповедь всегда бесплатна.
- "В душе" покаяться как раз бывает очень легко. И все себе простить. А вот рассказать - при священнике человеку тяжело и стыдно. А человек идет на это - и тем показывает глубину покаяния. причем здесь "для галочки"?
Бог везде нас слышит, Вы правы. Поэтому каяться надо - сразу, Богу. А потом - и на исповеди сказать. Чтобы священник по праву рукоположения смог прочитать разрешительную молитву.
"" Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 17-18). Эта власть принадлежала не только апостолам из числа 12. Предстателями пред Господом Иисусом были все епископы и пресвитеры Его Церкви. Ап. Павел, не принадлежавший к апостолам из числа 12, говорил о себе и о других соработниках во Христе: «А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова» (2 Кор. 2, 10). Как напоминают эти слова ап. Павла ту форму, которую используют православные священники в качестве разрешительной молитвы после исповеди: «...и аз, недостойный иерей, властью Его мне данною, прощаю и разрешаю...». "
не надо приуменьшать значение исповеди в храме, одно дело интимно ныть себе в душе, а другое дело набратся смелости и объявить другому человеку о своём грехе. Если грех действительно вызвал раскаяние, то уже не важно что о нём кто-то узнает, а если грех прятать и только скулить в одиночестве, то навряд-ли вы истинно сокрушились о содеяном. Раньше на Руси люди ждали Прощённое воскресение и не просто как сейчас только для того чтобы формально у всех попросить прощения, а для того чтобы стоять у дороги и каждому встречному рассказать о своём грехе и попросить у каждого прощения за свой грех. так вот представьте, как надо возненавидеть свой грех, чтобы решится на такой поступок.
Кстати церковь, пишется без мягкого знака в середине слова.
Батыс Проект
Ну да...рассказать мужику в юбке о сделанном хотя тот сам не частив (не говорю за всех но большинство) У нас вон лично еще по 100 гр им во время покояния дают кто больше кто меньше в зависимости от греха) Ах так вот ...лучше я осознаю что да я сделала не правельно ..решу это для себя чем расскажу там мне грехи отпустят и я снова начну продолжать в том же духи. Что тут рассказать ты себе сам для начала попробуй сознаться и раскаяться и язык какпомело ..можно всем рассказывать и не капли не сожалеть
Египтяне заценив что миром правят фокусники - продолжили эту идею. .
Их потомки - уже под брендом христианской религии подарили массам наместника Бога на земле, что якобы ИМЕННО ЧЕРЕЗ НЕГО на земле проходит общение с Богом. .
Это очень удобно и значительно упрощает работу спецслужб - человек приходит в определенное место и все выкладывает (сам на себя стучит)
А самокопание - не выходит за пределы личного, и не имеет ничего общего с исповедью.
Сами размыслите - какая может быть исповедь перед тем кто и так обо всем в курсе.. .
_____________________________________
От Матфея гл6
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
_____________________________________
От Матфея гл6
Ну во первых мы исповедуемся Богу а не батюшке. Во вторых церкви в этом нет никакой выгоды. А вот самим верующим исповедь нужна.
Таинство исповеди установлено Самим Христом. И власть иссповедовать и отпускать грехи дана священникам так же Христом.
Истинное покояние-это изменение самого себя.
Если выгодно это церкви, то может и пример привидете о том как священник может взымал плату за таинство исповеди ?)
Священник посредник между Богом и человеком, поэтому именно после исповеди с таким посредником становится на душе легко, но очищеный сосуд важно чем-то заполнить, чем-то добрым, для этого существует таинство причастия (за которое кстати тоже не берут плату))
Батыс Проект
нефиг делать..сходите к нам в церьковь там бптюшке под рясу по с то гривен ложат кто меньше..ну в зависимости от того насколько тяжкий грех
Как только вы сокрушились и раскаялись, прощение уже присуждается вам на небе, а в момент исповедания сие небесное решение объявляется вам… Грех исповеданный, орошенный, возненавиденный изглаждается из всех книг, в кои вписывается, - книги правды Божией, из книги естества нашего, из книги соприкосновенностей наших с видимым и невидимым миром. Таким образом он уже не помянется на суде…
Святитель Феофан Затворник.
Исповедь, как Таинство необходимо.
Святитель Феофан Затворник.
Исповедь, как Таинство необходимо.
Вы правы, но это не всем подуше, особенно служителям РПЦ.
Многим людям забили голову посредники, приватизировавшие имя Бога, что Бог только у них в церквях, и только через них можно достучаться к Богу. А на самом деле они используют этих овец в своих гнусных целях, а цель нажива всегда и во все времена была актуально, и эти посредники знают, что каждый человек пытается найти в своей жизни Бога.
А вы после покаяния сходите на исповедь и причастие, и тогда на себе узнаете зачем ходят в церковь.
Я тоже раньше думала как вы.
Батыс Проект
я ходила :)
Они ходят себя показать и других обсудить.. не все конечно.. но многие.. это мое мнение..
Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. 2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, 4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(Слова Иисуса в евангилии От Матфея)
Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: 10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Слова Иисуса в евангилии От Луки)
Иакова 2:14-20
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
а кто-нибудь из вас скажет им: `идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Слова Иисуса в евангилии От Матфея)
(Слова Иисуса в евангилии От Луки)
Иакова 2:14-20
То же самое, что спросить, почему я должен просить прощения у друга, которого оскорбил или обидел? Я ведь в душе сожалею об этом.
В церкви вы исповедуетесь не священнику, а Богу, незримо присутствующему при этом. Вы приходите и просите у Него прощение за содеянное Вами. Священник лишь свидетельствует пред Богом о том, что Вы исповедали (признали свою вину) и свидетельствует Вам, что грехи Ваши прощены. Он свидетель, а не судья. Исповедь нужна не священнику, не Богу (Он и так знает о всех делах и помыслах Ваших) , исповедь нужна Вам. Когда придёте к другу, попросите у него прощения, он улыбнётся и простит, кто при этом получает большее облегчение? У кого камень при этом с души снимается? А если боитесь прийти и попросить прощения, то и в душе Вы не сожалеете о содеянном.
Батыс Проект
какова друга????:что за бред мой земной друг не есть БОГ ) А БОГ он видит и слышит все !!!БОГ присутсвует везде ,или только в церкви ?? Что за БРЕД
Кристина Зайнетдинова
Для Вас Бога нет ни в церкви, ни вне её к сожалению. Оставайтесь со своим БРЕДОМ.
истинное покаяние в смсках...)))))))
Батыс Проект
Блин было бы прикольно если бы можно было каятцО Онлайн в )))
А ведь должен же кто-то погладить по голове и сказать-жизнь имеет смысл!..
да это так
меня вообще прикалывают люди которые грешат, потом идут в церковь и бьются головой о пол и выйдя из церкви считают что им всё прощено и опять за своё и опять в церковь и так до смерти.... как глупо не правда ли?
Как бы грубо не звучало... мое мнение. это так сказать Своеобразная секта... Бог везде и во все не обязательно идти храм. это старый стереотип...
а почему ты задаёшь вапрос комуто ведь ответ в тебе также и те кто ходит ходит в церьков не доверяют себе ищут ответ гдето только не в себе
Ваша Интуиция Вас не подвела. Бог везде. Внутри Вас тоже. Узнайте больше о Вашем Высшем Я и Вы откроете для себя истинное знание. До сих пор люди ходили молиться в храмы Богу, а слышало и принимало их просьбы их Высшее Я. Они обращались к самим себе! Что можно сделать в со-творчестве со своим Высшим Я? Это реально и невероятно )
кто нибудь представлял душевное состояние священника ( ?).Ведь это не корзина в компьютере