Религия, вера

Правда ли что монашество придумали чтоб сживать в монастыре людей со свету и присваивать их собственность?

Не думаю, что монашество придумали для этого, но то, что монашество именно для этого и используется - это вполне реально.
Илья Владимирович
Лучший ответ
В монастырь идут дистрофики которые не могут выдержать груз даже небольшой человеческих ценностей.
Они сразу надорвутся.. Или подсознательно пойдет отказ жить. потому что это для них самоцель и они развалятся даже от малейшего унижения своих идеалов семьи благополучия и т д.. .
Для этого чтобы лохами не казаться прдумана красивая отмазка о том что там они служат Богу!
И нам молитвами помогают.
Они себе любимым помогают. . А спасение утопающих-дело рук самих утопающих как жизнь показывает. .
Не зря же идет выбор иногда ---петля или монастырь!
Врут. чтобы собственность отобрать монашества не нужно, а всего лишь небольшая приватизация. Оформил бумаги вовремя, и отломил кусочек плотины, которую строили всем миром и за бесплатно. надеясь на дешевую эл. энергию. А, получив пай, дальше обирай... И так без конца, пока не проснется в аду, где даст отчет за все украденное и отдаст страданиями до последней полушки. А, монастыри для слабых людей придумали, чтобы они там укрывались от похотей мира сего. Идея хорошая, только не сработала...
Рябов Вячеслав
с древних времен религии созданы для этого) для власти. . ну и следовательно для богатства) ) что тут удивительного.
Arai***3103 *****
27. Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , и даровали ему Инджил (Евангелие) . В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили таким образом, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха) . Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами.
28. О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и веруйте в Его Посланника, и тогда Он одарит вас вдвойне из Своей милости, и дарует вам свет, при котором вы будете идти, и простит вас. Аллах – Прощающий, Милосердный.
29. Аллах одарит вас для того, чтобы люди Писания знали, что они ничего не способны приобрести из милости Аллаха и что милость находится в Руке Аллаха, Который дарует ее тому, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью.
Прочел вопрос и ответы - куча народа говорящих о том чего в глаза не видели.

Хотите узнать - поезжайте в монастырь на послушание поживите пару недель или месяц - всё сами поймете.

Монашество - это высший путь аскета. Монастырям или монахам не нужна чья-то собственность - у них есть гораздо больше - Благодать Святого Духа и Царство Божие.
Андрей Маслов
это придумали не монахи а сектанты
нет, монашество скопировали у отшельников и исказили, как это всегда бывает
Бредовый вопрос!