Религия, вера

Это правда что арабские цифры придумали индусы и взяли эти цифры якобы из индусских вед?

я этому не верю или это правда?
Арабы ничего не создали и не изобрели, ничего, за всю историю
АА
Алексей Анисимов
4 543
Лучший ответ
Алла Ковалёва арабские цифры
Да, первыми десятичную систему счёта придумали индусы.)
Арман Илешов
Арман Илешов
89 761
Алла Ковалёва Мне кажется фейк это якобы взяли из индусских вед все, на самом деле арабские цифры и придумали арабы
Алла Ковалёва а ты просто тролль защищавший индусскую религию
Веды из Всевышнего - Риг, Сама, Яджур, Адхарва, Знания во всех областях Науки . Или ваша умность считает, что единицу измерения Времени и Пространства пещерный мужик придумал.
Надежда Роот
Надежда Роот
81 906
Алла Ковалёва Особеннно Атхарведа которая учит колдовсту, приворотам и порчам хаха
Алла Ковалёва думаете не читал? Атхарведа вообще чистый сатанизм
да безразницы.... кем ты только не был в самсаре.. вспомнишь ужаснёшься!
Алла Ковалёва я лично думаю что арабы, а то взяли от индусских вед цифры думаю миф
Да все в мире из Вед.... Одно из важнейших достижений Древней Индии — создание позиционной десятичной системы счисления с применением нуля — той самой, которой пользуемся в настоящее время и мы. В хараппские времена (цивилизация долины Инда, III—II тысячелетия до н. э., или цивилизация Хараппы и Мохенджо–Даро, — по названию одного из городов, близ которого начались раскопки) индийцы, как полагают учёные, уже считали десятками.

Сначала, свидетельствуют древнейшие санскритские тексты, для записи чисел использовались слова: единица — «луна», «земля»; двойка — «глаза», «губы»... И лишь потом появились обозначения цифр. Но самое важное состояло в том, что числа записывались позиционно, от низших разрядов к высшим, так что одна и та же цифра, например «3», в зависимости от занимаемого места, могла обозначать и 3, и 30, и 300, и 3000.

Отсутствующие разряды обозначались маленьким кружочком и назывались «шунья» — «пустота». Чтобы оценить удобство этой системы, читателю достаточно написать римскими цифрами, например, число 4888 — MMMMDCCCLXXXVIII. Становится ясно, почему сирийский епископ и учёный Север Себохт считал, что для оценки десятичной системы не хватает хвалебных слов. Внешний мир, и прежде всего Запад, обошёлся с индийским открытием несправедливо: цифры, которые мы привыкли называть арабскими, сами арабы называли индийскими.

Самым знаменитым математиком Древней Индии был живший в гуптскую эпоху (IV—VI века) Арьябхата. Он систематизировал десятичную позиционную систему счисления, сформулировал правила извлечения квадратного и кубического корней, решения линейных, квадратных и неопределённых уравнений, задач на сложные проценты, наконец, создал простое и сложное тройное правило. Значение числа «пи» Арьябхата считал равным 3,1416.

Арьябхата был и выдающимся астрономом. Он утверждал, что Земля движется вокруг своей оси, верно объяснял причины солнечных и лунных затмений, чем вызвал резкую критику со стороны индусских жрецов и многих собратьев по науке. От гуптской эпохи до нас дошло несколько астрономических трактатов, обнаруживающих помимо оригинальных разработок знакомство индийских учёных с греческой астрономией, в том числе с трудами Птолемея. Древнеиндийская астрономия и математика оказали большое влияние на арабскую науку: заслуги индийских учёных признавал великий аль-Бируни.

Значительны достижения индийцев и в химии. Они были сведущи в рудах, металлах и сплавах, умели изготовлять прочные красители — растительные и минеральные, — стекло и искусственные драгоценные камни, ароматические эссенции и яды. В философских и научных трактатах учёные разрабатывали идеи о том, что все вещества в природе состоят из «ану» — атомов. Высокого уровня развития достигла медицина, прежде всего медицинская школа, известная как «аюрведа» — буквально «наука о долголетии» (она пользуется популярностью и в наши дни). В трактатах знаменитых врачей Чараки (I—II века) и Сушруты (IV век) описано лечение с помощью растительных и минеральных лекарств, диеты и гигиенических процедур множества заболеваний, включая и те, которые на протяжении многих последующих столетий в Европе лечили лишь «изгнанием бесов».

Знания анатомии и физиологии человека были в Древней Индии на довольно высоком уровне: индийские врачи правильно объясняли назначение многих органов. При постановке диагноза и назначении курса лечения врач должен был учитывать не только физическое состояние больного, которое определялось по совокупности самых различных показателей (пульс, температура тела, состояние кожных покровов, волос и ногтей, мочи и так далее), но и психологический настрой пациента.

Хирурги с помощью 120 видов инструментов производили сложнейшие для своего времени операции: трепанацию черепа, кесарево сечение, ампутацию конечностей.

Операция по восстановлению деформирова
GJ
Gulzat Junusbekova
97 883
Алла Ковалёва так веды написали бесы
Всё на свете появилось из вед.
Жаль, что веды появились в ХХ веке....
Денис Иванов
Денис Иванов
36 917
Алла Ковалёва я об индусских хаха, а не славянских
Просто откройте Википедию и прочитайте статью "Арабские цифры"
Сергей Богунов
Сергей Богунов
19 676
Арабы в переводе означает учёные.

Похожие вопросы