Религия, вера

А арабы-то были впереди планеты всей. Арабские цифры, мыло... Медицина была самой передовой-вспомните Авиценну... Так +

приняли "самую передовую" веру.. и пришли с ней к тому, к чему пришли.. .
верили бы в старых богов ...
Адаk Алимов
Лучший ответ
Согласен, арабский мир был более прогрессивен в средние века, но история ошиблась насчёт цифр, Индия является родиной этих цифр, это факт, В арабский мир они попали толе 10-том толе в 11-том веки, точно не помню.
поправка-цифры славянские. мыло индийское. поэзия перситская. медицина коптская. а арабы как были- таки остались именно на том уровне- на каком были
Karen G
В арабском языке немало слов, звучащих почти так же, как и соответствующие им по смыслу русские слова. Такие, скажем, как «изба» , «сундук» , «корабль» , «доля» , «род» , «топор» , «кусачки» . В Йемене обнаруживаются русскозвучащие слова со значениями «голубь» , «капуста» , «персик» . А ведь слова типа «персик» (т. е. тот, что из Персии) скроены явно по русской модели. На острове Делос в Эгейском море было найдено изображение главного южноаравийского бога Вадда, бога Луны. Если вспомнить, что лунное божество отвечало за водоснабжение, то созвучие «Вадд – вода» , возможно, не является случайным. Пересыхающие водотоки йеменцы называют «вади» , что опять-таки созвучно слову «вода» . В арабском Магрибе такие водотоки или высохшие русла рек известны как «вэды» . Тот же общий индоевропейский корень обнаруживается и в литературном арабском слове «таваддаа» совершать омовение, предаваться воде.
...А вот в названии города и государства Кувейт (буквально –«Маленькая крепость» ) тот же самый корень «кут» , что и в русском слове со значением «огороженное место, укрепление» – «закуток» .
...В именах древнейших богов Египта слышны отголоски славянских корней. К этому можно было бы отнестись как к курьёзу, если бы не наличие вполне ощутимых смысловых совпадений. Бог Бтах обнаруживает черты летающего бога (пташки), поскольку изображался в оперении и в лётном шлеме. Сфера обитания Гора – небо, высота, а «гора» – это и есть возвышенность. Сокол, ипостась Гора, называется по-арабски чуть ли не
русским словом «сокр» . Заметим попутно, что арабское имя Гарун (халиф Гарун ар-Рашид) и еврейское Аарон – оба переводятся буквально как «горный, с горы» , то есть, по – существу, Горун, Горыныч. Имя богини Исиды созвучно слову «сидеть» . И, действительно, это имя означало «трон, место» , а богиню предпочи-
тали изображать сидящей. Простое русское имя Сидор оказывается всего лишь упрощением от Исидор (буквально: «дар Исиды») . Имя египетской богини Хатхор трактуется как «дом Гора» .
Ну, чем не «хата Гора» ? Богиня истины и порядка Древнего Египта Маат вошла в русскую поговорку как «правда – матка»

Как тут не вспомнить слова М. Ю. Лермонтова из поэмы «Сашка» :

Не веры я ищу, я не пророк,
Хоть и стремлюсь душою на Восток,
Где свиньи и вино так ныне редки
И где, как пишут, жили наши предки!. .

...Примерно в 30 километрах к юго-востоку от Саны находится местность с названием «Страна Русских» (Биляд эр-Рус) . Никтоьне помнит, когда и почему так назвали этот район, как никто не помнит, почему огромный солончак на юго-востоке Аравии получил название «Отцы Русских» (Аба эр-Рус) .
Не только зыбкие субъективные ощущения, но и вполне конкретные факты указывают на то, что в памяти жителей Аравии сохранилось воспоминание о неких «бледнолицых братьях» . Предки гордых аравийских бедуинов называли себя «ахмар» , что значит «красный, рыжий» . Есть целый район недалеко от Йеменской
столицы, выходцы из которого носят «фамилию» Ахмар. Светлый цвет кожи и волос издавна рассматривался как признак знатности происхождения. То же самое можно сказать и про берберов Сахары. Представление о превосходстве, высоком социальном ранге, благородстве прочно ассоциировалось у них со светлым цветом
кожи, волос, глаз. «Светлоокрашенными» в произведениях бедуинских поэтов выступают герои, воины – богатыри, вожди, цари.
«Сколько отважных воинов среди них, надёжных, чистых, сияющих белизной, как белоснежная газель! » – писал знаменитый бедуинский поэт VI века Антари бен Шаддад. В Коране образ людей с белыми лицами получил религиозное осмысление как образ людей добродетельных. В арабский язык вошло устойчивое вы-
ражение «да осветлит Аллах лицо твоё!», то есть сделает тебя почётным, уважаемым
Сергей З
Как и китайцы. с конфуцием
Вера творит чудеса и всегда отбрасывает человека/общество на уровень ниже.
Были и китайцы и индусы и египтяне. . и много кто были передовыми .
Странно что забыли что цифры арабские по названию, а взяты они у индусов. Или не в теме?
Цифры вообще то - индийское изобретение.

Мыло вообще то - шумерское изобретение.

Медицина вообще то - китайское изобретение датируемое 770г. до н. э. , а уж потом распространилась в другие страны и на свет появились труды Гиппократа датируемые 446г. до н. э.

Так что арабы великие плагиаторы, как были в средневековье, так в нем и остались.
Асхат Вафин
Karen G на счёт углового счёта можно поспорить.
Потому что закон диалектики не умолим. То что было двигателем прогресса в средние века - вера - стало тормозом на следующем этапе. И тот кто быстрее от веры избавился - то и развился быстрей.
Алена ******
Это было потому, что Средневековое папство около полутора тысяч лет сжигало на кострах всю передовую мысль и все истинное христианство
Главное они придумали, что верблюд может заменить женщину во время перехода по Великому шёлковому Пути...
Татьяна Ярова
Потому что историю хорошо знать надо - это всё не имело к арабом никакого отношения.
Чушь. Уничтожили тех, кто владел этими знаниями, после чего и стали якобы первыми.
Руслан Додуев
брехня
все приходит и уходит. цивилизация сменяет цивилизацию. сейча вот англосаксы развиты. всему приходит свой конец