Религия, вера

Почему протестанты платят десятину?Где в Н.З сказано ,что нужно отдавать десятую часть со всех видов дохода?

Миха Гавшин
Десятина нарушает принцип добровольности, жертвования по любви - Второе послание к Коринфянам 9:7
"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог".

2 Коринфянам 8:3. "Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность"
Диана Жигулёва
Лучший ответ
Они и не10ю возьмут-только дай
Есть места, где написано не 10%, а:

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. (Деяния 2 гл).
Эркин Хидиров
Я даю больше и совершенно добровольно, слава Господу.
В Новом Завете прямого веления на десятину нет. Так как церковь это семья одна и каждый вкладывает по силам и сверх сил.
Аферистам платят и преступникам. Также не признаю и не приветствую людского лицемерия, в отношении обращения. Как можно обращаться к человеку на «вы» , когда он один. Конечно, скажут: это знак уважения. Я так не скажу. Это есть знак безумия. Каждый обращается к Творцу на ты. Творение не выше Творца, согласны? Когда творение, ставит себя выше Творца, тем самым подписывает себе смертный приговор. Особенно изощряться в подобном безумии любят «пастыри» . Хотят, чтобы к ним обращались: «ваше святейшество» , «владыка» . И это те, которые отреклись от Бога, попрали Его закон? И вовсю обдирают простолюдинов. Конечно, они ссылаются на давность преступленья. Не осознавая того, что, чем дольше долготерпение, тем ужаснее наказание. Приняв осквернённый сан от преступников, сами, своим бездействием, сделались преступниками. А люди ничего не подозревая, продолжают их кормить, давая им этим ещё глубже изощряться во лжи, коварстве, нечестии. Также позволяют им «крестить» своих детей. Кому позволяют? – преступникам?
Alie Sadritdinova
В Новом Завете действительно не сказано о десятой части доходов ничего, зато там сказано следующее: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" и "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Вы знаете, по моему десятина это меньшее, что можно в этом смысле сделать. :)
Олеся Яшкова
Они, делают это не потому, что так написано.
А делают это, как делал Авраам. Ведь Аврааму, не было поручения давать десятину, он делал это из-за любви к Богу, он почитал Того кто дал ему все.
Так и христиане, в НЗ, мы даем десятину, потому, что почитаем, того кто восполняет наши нужды.
Не написано именно десятую часть. Написано только "кто сколько решил в своем сердце" (2 Коринфянам 8:12; 9:7).
Это правило не из Нового Завета, а из более древнего источника - Славяно-арийские веды написанные 40 000 лет назад, они содержат следующие правила :
ЗАПОВЕДИ БОГА СВАРОГА

Даруйте десятую часть от достатка вашего Богу Единому, а сотую часть вождю и дружине его, дабы охраняли они землю вашу.
Не хвалитесь своей силою перед слабыми, чтобы восхваляли и боялись вас, а обретайте славу и силу в битвах с ворогом.
Не свидетельствуйте ложно против ближнего вашего, сберегите от хулы уста ваши.
Творите дела добрые, да во славу Рода Небеснаго, и великих предков ваших и святой земли вашей.
Какие деяния творят вам люди, такие и вы сотворите им, ибо каждое деяние своею мерою мерится.
С другими Родами живите в согласии, помогайте когда просят вас о помощи.
Не щадите живота своего, для защиты Дома своего, для защиты Рода своего и Святой Веры своей, для защиты Святой земли своей.
Не навязывайте Святую Веру насильно людям, и помните, что выбор Веры личное дело каждого свободного человека.
Elena Pyatina