Религия, вера

В чём величие Византии с точки зрения морали, а не империи? Она там обитала (мораль)?

Вадим Иванов
история православной церкви в Византии, на Руси да и в других странах.
В VIII веке Византия переживала острую внутреннюю борьбу,
формальной причиной которой было несогласие по вопросу о том, следует
ли поклонятся иконам. Стремясь прибрать к рукам монастыри, которые
благодаря почитанию чудотворных и прочих икон создавали себе
баснословные богатства и становились опасными для светской власти,
византийские императоры выступили против иконопочитания. Церковники
приняли свои меры. Начались кровавые вооруженные столкновения,
многочисленные зверства и казни с обеих сторон. За отстаивание
иконопочитания был, например, казнен в 767 г. сам патриарх Константин.
Наконец, императрица Ирина, ставшая в 780 г. регентшей при
несовершеннолетнем сыне, сочла выгодным для себя восстановить
иконопочитание; она хотела опереться на церковь в своей борьбе за
императорский престол. Тогда все казни и насилия обрушились на головы
тех, кто выступал против иконопочитания. А когда император Константин
VI достиг совершеннолетия и регентша должна была уйти от власти, она
свергла в 797 г. с престола собственного сына и на всякий случай,
чтобы исключить возможность его борьбы за власть, ослепила его. Таково
было "милосердие" благочестивой христианки.
Еще пример. В войне болгар император Василий II в 1014 г.
захватил 15 тысяч пленных. Обуреваемый евангельским "милосердием", он
разделил их на сотни, во главе каждой сотни поставил пленного в
качестве начальника. Каждому такому начальнику по приказанию
императора выкололи по одному глазу, а всем остальным были выколоты
оба. И под командой своих одноглазых начальников 15 тысяч слепых
пленных должны были по приказу последователя христианской религии
отправится пешими на родину. Большинство их, конечно, погибло в пути.
История византийских императоров в средние века вообще
представляет собой почти непрерывную цепь кровавых насилий и убийств.
Из 88 византийских императоров 30 умерли насильственной смертью, 13
были заточены в монастырь, 5 погибли на войне. Самым обычным явлением
в истории Византии было такое, когда тот или иной придворный или
полководец с целью захватить престол убивал императора, причем иногда
пользовался в этом деле поддержкой его супруги. В борьбе за власть
набожные христиане не только не считались с заповедью любви к
ближнему, но в ряде случаев не обнаруживали даже самых элементарных
чувств.
На Руси православная церковь поддерживала и сама культивировала
не менее жестокие и зверские нравы.
Анна Рунова
Лучший ответ
Вадим Иванов Наконец достойный ответ! Спасибо!
обитала, но потом перестала
Вадим Иванов Особенно во дворце василевсов!!!
Мораль подвластна переменам... она меняется с годами....
Ольга Хельга
по крайней мере про убийство собственных детей там не слышно
Вадим Иванов мож не интересовались просто?
Мораль была хорошая. Императрица Феодора начинала проституткой. Зато потом руководило церковью, за что причислена к святым. Убийства и перевороты доставляли радость. Вся история Византии - постепенный упадок и под конец - полный пипец от турков.
Дж
Джон
С богословской точки зрения, именно Византия была подлинным христианским царством – оно длилась 1000 лет. …
Sunnat Gafforov
Вадим Иванов Рим тоже 1000 лет стоял....языческий, а сгнил окончательно после принятия Христианства.
В Византии в мире и дружбе проживали разные народы. Только один этот факт может говорить о высокой нравственности населения. А разрушил мораль и государство национализм.
Виктор Шершнев
Вадим Иванов "Разные народы" ими завоёваные + рабство.
В раннем Средневековье (5-7 вв) , когда Европа рушилась и перекраивалась под натиском Великого переселения народов, только Византия сумела укротить (малой кровью) и ассимилировать это великое множество разных народов. Византия была многонациональным (практически - безнациональным, хотя ядро ее было - греческое) государством, важные посты, вплоть до трона, занимались людьми, в зависимости от деловых и личных качеств. Но самое главное - новые народы принимали (сами!) , впитывали византийскую культуру.
Как Вы думаете, могло ли множество разного народа принять, подчиниться (а не быть подчиненными) безнравственной культуре?
К сожалению, позже человеческие пороки взяли верх. что и привело в конечном итоге Византию к падению. Но ведь то же самое сейчас происходит и с нами!
Вот почитайте: Ф. И. Успенский. История Византийской империи (в пяти томах)
http://samoderjavie.ru/uspenskiy
P.s. Voron///
Вадим Иванов Ни один народ никогда не оденет ярма добровольно, не идеализируйте. Особенно в то время, когда даже малое племя, род пытался жить сам по себе.