Религия, вера
Есть ли наука толкования Библии или каждый понимает ее как хочет?
Есть, это наука - Экзегетика и Герменевтика. Без этих знаний, толковать правильно Библию невозможно.
Есть христианская наука основанная: 1.на толкование Самого Святого Духа; 2.на понимания контекста; 3.понимания значения слов и аллегорий. и других секретов.
теология, но назвать ее наукой можно только с большого бодуна.
Толкований очень много. Запутаешься в них. Но без толкований можно обойтись, если только ты возрожден свыше. Тебе всё откроется в Библии. И читать Библию надо в уединении с молитвой. Все толкования от людей, и это вводит чаще всего в заблуждение многих. Вам поможет только БОГ.
Каждый понимает ее в меру своей испорченности. В этом ее живучесть - можно приспособить к чему угодно и оправдать ей самые ужасные злодеяния.
А если бы там были ясные и лаконичные истины не допускающие словоблудия и извращения - она долго бы не протянула.
Каждый понимает ее КАК МОЖЕТ - ЭТО ЗАКОН! Богословы это лажа...
Каждый должен понимать Библию читая Библию а не другие источники которые вносят в нее что то свое.
Прошло много лет с того как ее написали, но все же понять ее нельзя не вдумаываясь в строки.
Блаженны нищие духом - ибо их есть царство небесное.
Автор Библии жив.. . обращайтесь, истолкует.. .
Наука толкует Библию.. . но там нет жизни.. . дойдёте до того, что вам будет всё ясно и Богу нечего будет добавить...
Для того чтобы понимать библейский текст нужно разбираться в астрологии, летоисчислении, кабалле, биологии, этимологии, индокитайской философии, ориентироваться на современные археологические находки, ориентироваться в аккультных и изотерических знаниях, и конечно же, знать как устроен мозг человека. Никто однозначного ответа тебе не даст- все знания разбросаны и растеряны по многочисленным источникам. Разделяй и влавствуй!!! !
Библию писали люди движимые Духом Святым, и понимать будут ее правильно, только таковые !