Навязчивое стремление вредить или разрушать.
Основная причина, по которой антисоциальная личность ведёт себя таким образом, заключается в скрытом ужасе перед другими людьми.
Для такого человека всякое другое существо – это враг, которого нужно скрыто или открыто уничтожить.
У него есть навязчивая идея, что выживание как таковое основывается на том, чтобы «не позволять другим людям расти» или «держать людей в неведении» .
Если кто-то обещает сделать других людей сильнее или сообразительнее, антисоциальная личность будет переживать сильнейшие муки, ощущая личную угрозу.
Ход их рассуждений таков: если у них так много неприятностей, когда люди вокруг них слабы или глупы, они погибнут, если кто-то станет сильным и умным.
Такая личность не доверяет никому, и это доходит до ужаса перед людьми.
Когда такая личность сходит с ума, мир для неё наполняется марсианами или сотрудниками ФБР, а каждый человек, которого она встречает, на самом деле оказывается для неё марсианином или агентом ФБР.
Но основная масса таких людей не проявляет никаких внешних признаков безумия. Они кажутся вполне разумными. Они могут быть очень убедительными.
Религия, вера
Что такобезумие- потеря связи с богом, с окружающим миром , или с собой?( возможны варианты)
Человек не может принимать больше эту реальность, т. е. теряет связь с миром, начинает получать огромное количество информации т. к. он открыт для восприятия, но не может ее переработать, его разум просто разрывает на куски, в голове хаос.
Это неизлечимое психическое растройство! Это может быть всё что угодно, нарушения памяти, восприятия, мышления, аффекта! Бог здесь не при чём, а окружающий мир, следствие...
Это выход из общего для всех окружающих людей плана Бытия.
Что такое ум: http://azbyka.ru/dictionary/19/um-all.shtml
Зависимость от бесов, в которую, человек попадает по собственной воле.
Безумием чаще всего объясняются пророки и пророчества.
Поэтому и нет новых пророков - их быстро определяют куда положено - в психушки.
Если бы такое было в старину - ни Библии ни Корана сегодня бы не было.
Это когда тобой управляют джинны.
безумие скорее потеря связи с Богом. Хотя может быть как душевное так и духовное
Безумие - это личностное рассогласование с реальностью. Человек в силу различных причин может потерять связь с логическим мышлением и стать неадекватным происходящему. Вот почему среди безумных гораздо больше счастливых людей чем среди адекватных. Хотя это частное мнение и оно может быть оспорено. Все упирается в понятие СЧАСТЬЕ.
Счастье - это состояние гармонии с окружающей действительностью. Чем действительность агрессивней по отношению к личности, тем сложнее человеку быть полностью счастливым. Отсюда и появляются "счастливые" террористы - смертники.
Потеря связи с разумом
Психиатр Курт Шнайдер (1887—1967) перечислил основные формы психотических симптомов, которые, по его мнению, отличают шизофрению от других психотических расстройств. Это так называемые «симптомы первого ранга» , или «Шнайдеровские симптомы первого ранга» :
бред воздействия со стороны внешних сил; (христиане верят, что на них воздействуют бесы и ангелы)
вера в то, что мысли воруются кем-то из головы либо вкладываются в неё; (ангелы-хранители и бесы-искусители)
«звучание собственных мыслей» : ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям; (как минимум, становится известно сверхъестественным существам, которые постоянно окружают верующего и контролируют его поведение)
голоса, комментирующие мысли и поступки человека либо разговаривающие между собой.
Согласно МКБ 10 должен выявляться хотя бы один из следующих признаков:
(1) Эхо мыслей (звучание собственных мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, передача мыслей на расстояние. (ангелы и бесы)
(2) Бред овладения, воздействия, бездействия относящийся ко всему телу (или конечностям) , мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие. (у христиан особый тип бреда - бред отношения. При этом расстройстве больной верит, что всё происходящее имеет отношение к нему - что это какие-то знаки, посылаемые лично ему "высшими" силами)
(3) Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов» , идущих из различных частей тела. (некоторые христиане общаются со своим богом либо ангелами или "святыми". При этом, случается, святые им отвечают (!).)
(4) Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы и грандиозны по содержанию. (как насчёт идеи про грядущий Армагеддон?)
Александр Галущенко
http://www.cchr.ru/