Религия, вера

Грубо, для себя я выделяю три возможных варианта природы абсолютной реальности, все остальные рассматриваемые

гипотезы, мне видятся производными от этих трёх.

1.Реальность продукт закономерной случайности, ну или грубо в основании нет ничего (атеизм)
2.Реальность и творец есть единое явление, которое можно привести к знаменателю отсутствующее-присутствия (буддизм)
3.Есть запредельный творец, и есть его творение Вселенная. (любая из религий с Богом творцом)

Если первых два варианта я могу допустить на уровне глубокой веры в их вероятность, пережить состояния ясности, о природе абсолютной реальности, лишь щёлкнув тумблером допуска, то с третьем вариантом у меня так не получается. Я могу его допустить, лишь ментально теоретически, но практически абсолютно не веря в его справедливость. Я понимаю, что я субъективен и мои ощущения сложились на базе ограниченного объёма воспринятой информации и ограниченного лишь своей жизнью, опыта. Мне известно много людей способных, на уровне веры-допуска быть приверженцами одного из этих вариантов, до степени практически абсолютной уверенности в справедливости своего вывода, но есть ли здесь кто, аналогичный мне, легко допускающий правоту двух вариантов (если да, каких), ну а трёх, так чтобы лишь переключив допуск вероятности, любой из трёх, казался абсолютно вероятным?
Ты, как всегда, полностью оправдываешь свой ник. Сейчас - так вообще на 1000%.

просто из интереса: что для тебя есть "допуск"? Хотя можешь не отвечать. Я примерно знаю, что будет в ответ.
Даутов Бек
Лучший ответ
наличие какого-либо творца доказать в принципе невозможно, раз он себя не прявляет никак. Более того, согласно принципипу отсечения лишнего - для существования природы, в нем нет необходимости. Ну и согласно парадоксу всемогущества, всемогущий творец невозможен в принципе.
ну и последннее - запределтный творец тоже не может быть, так как любые две подсистемы становятся частями одной системы на более высоком порядке.
Отсюда следует. что есть только природа, вечная и бесконечная. если и есть какие-то существа, более высокого порядка, то они тоже часть природы. Вечной, бесконечной и безмозглой.
Ну а что показала практика, которая есть критерий истины? Ты, допустим, буддист, а что там у вас-полёты в чёрный океан абсолюта есть, или только на словах? Как говорит практика, так и поступай. Всё сказанное должно подтверждаться на практике, тогда это истина.

Каждому, видимо, своё. А сомнения у тебя от того, что дух тебе не даёт выбрать правильное решение ( не даёт направить свободную волю в правильном направлении).
))))...в таком серьёзном Вапросеге, всенепременно следует ОпирацЦа на Ылиминтарную ЛОГИКУ!
Как то:
исходя из таво, што Цыкличную СИСТЕМУ Систем - ВЕЧНОСТЬ, нихто и никогда Не=Создавал (а ОНАЯ Всегда, привсегда БЫЛА, ЕСТЬ и БУДЕТ),
и Абсолютно ВСЁ, Привсё происходящеЕ в ОНОЙ, просто Абсолютно ТОЧНОТАКЖЕ ПовторяецЦа - в каждом Цыкле ЕЯ,
получаецЦа, што и Вами изложенные Вариантеги и всякие Прочие, априори СодержацЦа во ВСЕВселенской СИСТЕМЕ Систем, как частные Интерпретацыи абсолютной Реальности в Иносказательной форме =))
Надюшка Зиминa
ЗАЧЕМ !! зачем ТЫ забиваешь себе голову ТРЕМЯ вариантами
НЕУЖЕЛИ так сложно выбрать ОДИН любой
выбрать тот который меньше всего тебя раздражает
Зачем допускать какие либо варианты .
Если ты можешь быть чётко уверен что два плюс два это четыре
Зачем тебе варианты три или пять ?
ЗАЧЕМ ?
Посмотри Откровение N о последних временах, и больше не пиши такового. Там атеистка делится пережитым, испугана после встречи с Богом, приняла монашество. Вот тебе желаю такого же испуга, да посильнее.
Наталья Богатырева у той дамы просто была шиза.
ей галоперидол надо, а ее в монастырь)))
тоже вариант - дураков надо изолировать от общества.
Ум онанирует идеями, но реальность всегда будет ускользать от него Выйди за рамки линейной логики и тогда сольёшься с Абсолютом.
Женя Лесных