Религия, вера
Вы верите, в совершенство логики, в качестве аналитического инструмента, для познания всей природы абсолютной реальности?
В грубых физических процессах, причинно-следственная связь выглядит неоспоримой, но чем тоньше явление, тем менее точно оно может быть определено. Квантовые законы, не говоря уже о чувствах, эмоциях, мыслях, как считаете абсолютно подчинены причинно-следственной связи, которую мы возможно пока просто не можем уловить во всём, но она обязательно есть, или может существовать сила разрывающая любую логическую последовательность?
Логика что дышло-куда повернул, туда и вышло.
Вы знаете такое название как Саттарка? А это как не крути тоже логика. Да, логикой можно познать Бога.
Может существовать. Это непредсказуемость :)
А за пределами этого материального проявления простирается трансцендентный мир, который тоньше самых тонких форм. У него нет ни начала, ни середины, ни конца, поэтому его нельзя описать словами или постичь умом, и он полностью лишен материальных качеств.
Чистые преданные Господа, в совершенстве постигшие Его, не признают ни одной из тех форм Господа, которые описаны с материальной точки зрения.
Он, Личность Бога, проявляет Себя в трансцендентной форме, которой присущи трансцендентное имя, качества, игры, окружение и трансцендентное разнообразие. Однако вся эта деятельность не оказывает на Него никакого влияния, хотя Он и кажется вовлеченным в нее.
Просто сосредоточь свой ум на Нём, Верховной Личности Бога, направь на Него весь свой разум. Так ты будешь всегда жить в Нём, и в этом не может быть никаких сомнений. И я приношу свои почтительные поклоны Всевышнему Господу, Хари, совместное воспевание имён которого разрушает последствия всех грехов и предложение поклонов которому избавляет от всех материальных страданий.
Здравствуйте. Тут хитрость в приоритете. Сперва совершается алогичное, потом оно обзывается единственно-верным следствием.
Гончаренко Игорь
)Доброе утро.
Я вижу вы про буддизм говорите.
Гончаренко Игорь
В принципе, буддийская философия занимает, в моих размышлениях значительное местно, но в данном конкретном вопросе я говорил, что говорил, без определённой идеи или мировоззренческой подоплёки.... Я ни к чему специальному не вёл, и мне просто было интересно, как другие смотрят на данный момент.
Да, Логика Безобманства поможет нам быть цивилизованным человечеством во Вселенной
Абсолютной логики не бывает даже в философии. Есть логика Аристотеля, а есть Гегеля. И там, и там все понятно и "логично"
Гончаренко Игорь
Но точка опоры, которую просил Архимед, для того, чтобы перевернуть Землю, и там, и там взята с кондочка? Без допуска, принимаемого за факт, не существует не одного философского построения?
Как инструмент логика может быть и совершенна. Но где гарантия, что логические построения возводятся на истинном фундаменте?
Абсолют вне Чисел, Символов, Времени, Пространства, он вне Дуальности, и за пределами Троицы, он не Един, но и не Множественен, нельзя утверждать о Нём с полной уверенностью даже то, что Он есть, или то что Его нет, ибо он вне Бытия.
Есть опасность в поисках логики потерять реальность.
Логика способна взять все в абстрактные рамки в уме человеческом а реальность привязана к тонкому аспекту - поэтому это просто два разных и в то же время переплетенных аспекта нашего существования. Поэтому у нас два полушария мозга. Что бы мы наклоняя голову на правый бок переключались на сознание эмпирическое вниманием снаружи и наклоняя голову на левый бок -переключались на сознание логическое абстрактное в уме.
тебя то с какого перепугу это интересовать должно?
Не верю, знаю. Логика - высший инструмент познания. Я не эмпирик.