Религия, вера

почему раньчше не кому в Риме не давали читать Новый Завет?то есть тайным было оно

Rufina Ragimova
Не "не давали", а просто книги были очень дорогие и рукописные, служба была на латыни, переводов на народный язык не было, да и миряне были не образованны, школ не было, вот потому Церковь и учила духовенство, чтоб оно мирян учило вере, а духовенство пользовалось властью, в общем, бардак был в средние века, пока Мартин Лютер не начал реформацию.
Татьяна Петерс
Лучший ответ
Инна Романовская Ну ты и болвааан... ой болваааан....тезисы и "народное" движение Мартина Лютера использовались для легитимизации конфискации церковного имущества, которое было необходимо государству для решения продовольственным и импортных проблем.
Да сейчас многим не надо-мозг пухнет... у некоторых.. кашица разная получается, да и зерен много с плевелами... не развариваются однако
католики паству во тьме держали - боялись
Sergey Kulikov
Елена Mоскалева ))))))))))))
а православные на русском языке службу ведут! ой уморили! католики в 100 раз прогрессивней и смышленней замшелого православия!
Неверие по сию пору не дает его читать некоторым.
Rufina Ragimova поменяйте фоту
пока подредактировали. . туда-сюда.. цензура, знаете ли)))))))))))))
чтоб проще было паству разводить, сейчас-то паства библию читает, видит явные противоречия, только вот некоторых универсальное объяснение "такова воля б-жья" устраивает, а некоторых нет.
что бы не росло число безбожников
Новый завет был написан после смерти Иисуса -с 46 -98 год н э .и прошло время от написания до издания как Библия .А запрет на Библию давал возможность священослужителям использовать ее в своих целях -уничижать простой народ .
читать не умели)))
Денис @
Раньше вообще никому ничего не давали читать, не только Новый Завет, но и вообще всё. Во первых, чтобы читать, нужно это уметь. А для того, чтобы это уметь, нужно читать. А читать было нечего: "книга" (свиток) при отсутствии книгопечатания стоила баснословных денег и писалась вручную в монастырях писцами на заказ по нескольку лет. Библиотеку мог позволить себе только очень богатый человек.