Ээээ я тоже думал, но вроде все боги там (по разным мнениям их число от 333 до 33 333 333), даже знаменитое Трио (вишну, брахма, шива) есть объективация Брахмана, и Брахман есть абсолют и единое.
Ну а если взять того, кто там в мифах, то Шива олицетворял бесконечный огненный фаллос, до конца которого не удавалось долететь ни Брахме, ни Вишну. Значит самый крутой это Шива.
Религия, вера
Дак кто все таки главный в индуизме
И не только в индуизме.
Верховная Личность Бога - Кришна.
Вишну Кришна
ох у них там всё так запутано
Верховная Личность Бога Шри Кришна,
О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой. Я медитирую на Господа Шри Кришну, ибо Он является Абсолютной Истиной и изначальной причиной всех причин созидания, сохранения и разрушения проявленных вселенных. Прямо и косвенно Он сознает все проявления и независим, ибо не существует иной причины, кроме Него. Именно Он вначале вложил ведическое знание в сердце Брахмаджи, первого живого существа. Даже великие мудрецы и полубоги введены Им в заблуждение, подобно тому, как человека сбивает с толку обманчивый образ воды в огне или суши на воде. Лишь благодаря Ему материальные вселенные, временно проявленные взаимодействием трех гун природы, кажутся истинными, хотя в действительности они нереальны. Поэтому я медитирую на Него, Господа Шри Кришну, вечно пребывающего в трансцендентной обители, которая всегда свободна от иллюзорных образов материального мира. Я медитирую на Него, ибо Он - Абсолютная Истина.
КОММЕНТАРИЙ: Выражение почтения Личности Бога, Васудеве, указывает непосредственно на Господа Шри Кришну, божественного сына Васудевы и Деваки. В тексте данного произведения это будет объяснено более подробно, а здесь Шри Вйасадева утверждает, что Шри Кришна является изначальной Личностью Бога, тогда как все остальные - Его прямые или косвенные полные части и части частей. Более подробно это разъясняется Шрилой Дживой Госвами в «Кришна-сандарбхе» . А Брахма, первое живое существо во вселенной, подробно разъяснил науку о Шри Кришне в своем трактате «Брахма-самхита» . В «Сама-веда-упанишаде» также утверждается, что Господь Шри Кришна является божественным сыном Деваки. Итак, первое же утверждение этой молитвы гласит, что Шри Кришна - изначальный Господь, и если какое-либо трансцендентное определение приложимо к Абсолютной Личности Бога, то им должно быть имя, выражаемое словом «Кришна» , то есть «всепривлекающий» . В «Бхагавад-гите» Господь неоднократно говорит о Себе как об изначальной Личности Бога. Арджуна и великие мудрецы: Нарада, Вйаса и многие другие - подтверждают это.

Важно подчеркнуть, что сам по себе индуизм не имеет одного основателя, не представляет собой единой религии со стройным вероучением, а включает множество религиозных путей, имеющих одни ведические корни, но подчас противоречащих друг другу.
Индуизм внутренне неоднороден и представляет несколько направлений. Прежде всего, он делится на два течения – шиваизм (шайвизм) и вишнуизм (вайшнавизм) . Эти течения берут свои названия от имен индуистских богов – Шивы и Вишну. Оба направления являются по сути политеистическими культами, поскольку Шива и Вишну имеют богов-детей, богинь-супруг, почитание которых также является обязательным в контексте религиозной практики обоих направлений. В каждом направлении Шива и Вишну претендует на роль главы политеистических пантеонов Индии. В свою очередь, шиваизм и вишнуизм также распадаются на несколько направлений. Параллельно с шиваизмом и вишнуизм процветает народный индуизм, выражающийся в поклонении сотням местных божеств, которые, в большинстве случаев, находятся между собой в супружеских или родственных связях. В то же время, с народным индуизмом в Индии существует мощная организация жреческого сословия брахманов, которые хранят основные тексты религии и занимаются обрядовой практикой.
" Кришна поставил всех собравшихся (вместе) мудрых (богов) у
хвоста Васуки, а дайтьев - у его головы.
От огненного дыхания капюшона этого неизмеримо
блистательного (змея) все асуры лишились Страстности, (дающей
силу) .
Его пасть изрыгала ураган - и от того хвоста (великого змея)
излились дожди и освежили богов.
Посреди молочного океана сам Бхагаван Хари в образе черепахи
служил опорой для Медары (во время) вращения, о великий
отшельник.
В другом образе Держатель диска и палицы (присутствовал)
среди богов, а в (третьем) образе он был между дайтьев и тянул
царя нагов. (Еще) в ином, огромном образе Кешава сидел верхом на горе -
этот (образ) , о Майтрея, не видим ни для богов, ни для асуров.
Одной частью своей Страстности, . Владыка Хари
удерживал царя нагов, а другой частью - увеличивал силы богов... "
силу) .
излились дожди и освежили богов.
отшельник.
Будда, наверное...