Религия, вера
Кто, когда и зачем придумал формулировку "Это противоречит Библии"?
Эту формулировку придумали сектанты для борьбы с Церковью. Они абсолютизировали Библию, сделали её чуть ли не объектом поклонения. В действительности, Словом Божиим, Божественным Логосом, является Иисус Христос, а вовсе не Св. Писание. Основание Церкви- Христос, а не Библия. Первые поколения христиан не имели Писание в том виде, в каком его имеем мы. Св. Писание - это часть Св. Предания Церкви, это книги Церкви, написанные для Церкви. И правильно истолкованы они могут быть только в Церкви. Говорящий "это противоречит Библии" на самом деле лишь утверждает, что нечто противоречит его пониманию Библии. Об этом хорошо написано в книге диакона А. Кураева "Традиция. Догмат. Обряд": http://azbyka.ru/religii/konfessii/kuraev_dogmat_01_all.shtml
Автор этой формулировки скорее всего увидел именно те места в Библии, которые подтверждают его точку зрения.
Реинкарнация согласуется с писанием, а если говорят, что нет воскресения или что уже не будет, тоже согласуется с Библией? Что Иисус был в Индии и там учился фокусам, тоже согласуется с Библией? Все что люди выдумывают или добавляют-это все противоречит Библии.
Есть и другая формулировка-"Этого нет в Библии".Смысл примерно тот же.
кто и когда сложно сказать) одно можно точно сказать, что как только зародилась какая либо религия, тут же появилась и эта формулировка) )
хм) ) виноват. речь о библии. . но в прочем при первом же не согласии с текстом библии. . разница не велика.
ну сама же библия. при желаний быть монополистической!
Потомки тех, кто придумывал саму Библию. Прямые, так сказать, наследники.
Возможно это просто констатация факта, ведь следуя Ваше логике, можно еще вспомнить и "это противоречит зравому смыслу", "это противоречит законам физики" и т. д.
Очень часто люди занимаються подменой понятий, например получив ответ на вопрос, который их или не удовлетворяет или им просто не нравяться, завялют что "не получили ответ на вопрос", но это ведь ложь, ответ они получили. адо говорить так "меня не устраивает ответ на вопрос".
Любой может когда угодно и на что угодно вывести свою формулировку и утверждать что это правильно (будьте бдительны все относительно)
Меня удивляют еще такие формулировки: "учение Библии" и "принципы Библии".
(по учению Библии... ; согласно с принципами Библии... )
Тоже хотелось бы узнать их происхождение.