Религия, вера
Вопрос к православным и тем, кто иногда бывает в храмах. Что для Вас церковная свечка?
фаллический символ
1. Жертва на храм.
2. символ горения моего сердца Богу.
Свечки - это украшение и освещение храма. Никаких "магических" и "религиозных" свойств они не имеют. Их не ставят святым, их ставят только как жертву храму. Где удобнее - там и ставят.
Свеча может символизировать горение веры христианина, но этот образ может полностью вытеснить понимание литургии и главного в христианской жизни, к сожалению.. .
Ставлю свечу только в притворе храма как жертву на храм и для освещения притвора на Пасху и Рождество. Простое символическое действо. И то - не каждый год.
В остальное время, регулярно участвуя в литургии и православных богослужениях, в свече не вижу необходимости.
А для меня свеча - это маленький лучик добра, освящающий мою тёмную душу. Или душу человека, кому ставлю свечку. Может это глупо - но иногда я представляю моих умерших родственников в не очень уютном месте, и мне кажется, что свет этой свечки дарит им тепло и покой, ощущение, что ЗДЕСЬ их не забыли, помнят и молятся о них.
Emiraslan Quliyev
Не кажется ли вам что это похоже на колдовство. Полагаться на чувства разумно .?
Антон Аргунов
Если чувства добрые и искренние - то это н только разумно, но и полезно. На это у меня есть свои причины. А колдовством я никогда не занималась и не занимаюсь...
Евгений Юдин
себе поставьте свечку, религии ни чего кроме фашизма не породили:-) мы уже ждём вас с нетерпением, чтобы дать такой отпор, от которого вы даже оправиться не сможете:-)

Предмет, требующий действия, которое усиливает и укрепляет молитву.
Небольшая жертва (лепта).
Emiraslan Quliyev
6 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор.3:16)
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
(2Кор.6:16,17)
(1Кор.3:16)
(2Кор.6:16,17)
Церковная свеча - это: жертва на храм и вещественный символ молитвы.
Без любви к Богу, без любви к ближнему, как самому себе, без исполнения Заповедей Господних - не нужны наши свечи. Никто не требует их от нас. Бог требует, чтобы мы любили Его всем сердцем, чтили всей душой, неуклонно исполняли Его святые заповеди и всей жизнью прославляли Его.
По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского: "Ставить свечи перед иконами хорошо. Но лучше, если приносишь в жертву Богу огнь любви к Нему и к ближнему. Хорошо, если вместе бывает и то и другое. Если же ставишь свечи, а любви к Богу и ближнему в сердце не имеешь: скупишься, не мирно живешь, - то напрасна и жертва твоя Богу ".
Emiraslan Quliyev
(1Кор.3:16)
(2Кор.6:16,17)
(1Кор.3:16)
(2Кор.6:16,17)