Религия, вера

Милосерден ли бог евреев?

что может быть более милосердней как отдать своего сына в жертву за грешников!
Екатерина Скребец
Лучший ответ
Конечно милосерден, она как он любит детей своих убогих да нищих духом, что твердят ему в один голос, Слава господу..
нет
Ж*
Жанна *****
Слова про Бога, ветер. Но встреча скажет всё.
Богу было угодно чтоб его народ выжил и сохранил себя для его далнейших замыслов.
Natalya Huley
А Он должен быть милосердным?
Malik Kurmantaev
Да. к ним. остальных, как в иерихоне он повелел вырезать
Илья Тихонов
А он с огромной любовью эти народы уничтожал и с всепрощеньем себя любимого.
Сергей )))
нет... Ветхий Завет не подразумевает милосердия, только понуждение к исполнению заповедей через наказание и поощрение...
Да и многомилостив .Ибо так возлюбил БОГ мир что тдал Сына Своего Единородного чтобы В С Я К И Й верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
Ольга Петрова
нет. не милосерден. как впрочем и "бог" христиан
Можно ли сказать, что израильтяне безжалостно покоряли чужеземные народы, жадно захватывая земли? Вовсе нет. В этих народах было распространено идолопоклонство, кровопролитие и мерзкие сексуальные извращения. Они даже приносили в жертву своих детей (Числа 33:52; Иеремия 7:31). Святость и справедливость Бога, а также любовь к своему народу побудили его удалить с обещанной земли всякую нечистоту. Более того, Бог учитывал то, чего не мог знать ни один военачальник: он знал, что́ было в сердце каждого человека, и спасал тех, кто хотел оставить свои злые пути и служить ему.
Те стихи, которые Вы вырвали из контекста (Второзаконие 7:1-5) говорят, что нет. Чтобы разобраться в этом, нужна полная картина произошедшего. Бог сказал Аврааму: «Пойди из.. . [Ура в Месопотамии] в землю, которую я укажу тебе» . В той земле и вокруг нее жили другие народы (Бт 12:1—3; 15:17—21)....Оставь свою землю, своих родственников и дом своего отца и пойди в землю, которую я тебе укажу,  и я произведу от тебя великий народ, благословлю тебя и сделаю твоё имя великим, и ты будешь благословением.  Я благословлю тех, кто тебя благословляет, а того, кто тебя проклинает, прокляну, и через тебя благословятся все семьи земли" ! Следовать этому означало для Аврама покинуть прекрасное окружение и своих родственников и жить в далекой, чужой стране. Но полное любви обещание Бога глубоко затронуло сердце Аврама. Будучи бездетным старым человеком с бесплодной женой, он, вероятно, считал, что его имя вскоре забудется. Однако обещание Бога давало ему уверенность в обратном: «Великий народ» должен был произойти от него.
Бог держал обещение данное Аврааму перед народом Израиль поскольку этот народ произошел от Авраама. Путь Израиля в Обетованную землю проходил через территорию, где жили амаликитяне, моавитяне, аммонитяне, аморреи (Чс 21:11—13; Вт 2:17—33; 23:3, 4). Кроме того, в земле, которую Бог обещал израильтянам, им предстояло воевать с другими враждебными народами.
Бог сказал Израилю «изгнать» семь «многочисленных народов» — хеттеев, гергесеев, аморреев, хананеев, ферезеев, евеев и иевусеев, — которые заслуживали истребления. Их отличала религиозная и нравственная развращенность. Они поклонялись таким богам, как Ваал, которого изображали в виде фаллических каменных столбов; Молох, в жертву которому приносили детей; и Астарта, богиня плодородия (Вт 7:1—4; 12:31; Их 23:23; Лв 18:21—25; 20:2—5; Сд 2:11—14; Пс 105:37, 38). 19 В «Библейском справочнике» Генри Геллея говорится о том, что археологи нашли в Мегиддо руины храма, посвященного богине Астарте, жене Ваала. Автор пишет: «Лишь в нескольких шагах от этого места было кладбище, где найдены в кувшинах останки детей, приносимых в жертву.. . Жрецы Ваала и Астарты были официальными убийцами маленьких детей» . «Другой ужасный обычай назывался „жертвоприношением на основания“. Когда заканчивалась постройка нового дома, то в жертву Ваалу приносился младенец, тело которого позже замуровывалось в стену... »
Мера зла аморреев «наполнилась» . И тогда у Бога Израиля появились все основания истребить их. То же происходит и сегодня. Нынешний мир исполнен насилия, безнравственности и презрения к Божьим законам. Конечно, мы содрогаемся, узнавая о страшных жертвоприношениях детей в древнем Ханаане, но какой же тогда должна быть реакция на принесенные в жертву в войнах нынешнего мира десятки миллионов молодых людей, ведь это жертвоприношение намного ужаснее тех, что делались в Ханаане? Бог, безусловно, имеет все основания положить конец нынешней растленной системе.
Elena ***
Он милосерден только к народу израиля. и то - очень выборочно.
Бог милосерден.. . Но справедлив! Ведь мы дети Бога.. . поэтому он нас воспитывает.. . кто заслужил конфету тому конфету... а кто-то заслужил ремня...))
Бог Милосердный.
А кого он будет изгонять, когда останутся одни евреи? ) Или на земле нирвана наступит?
Как и все боги
Нет. Абсолютно нет. Любил бы свой избранный народ, недопустил бы холокост и прочие нападки на евреев.
Все дело в том, что Тору евреи писали сами, а не какой-то Бог. Это они объявили себя избранным народом, мол только через них люди могут общаться с Богом. Короче ересь как и в любой религии