Религия, вера
Как вы понимаете сии слова "нет пророка в своем отечестве.." Кавезы в вопросе нема ,так шо отвечаем спокойно
Жил-был человек в городке всех знает и его все знают с детства. И вот вдруг начал пророчить, да такими фразами из Святого Писания, что люди и понять ничего не могут сразу. его не принимают и не понимают. оттуда такое выражение.
Предвзятость мешает людям обновляться в разуме и почитать того, кого принимали за такого же как они, а тут вдруг пророчит, а им может быть завидно, что он может. а мы нет. Сознание человека это загадочный мир.
понимая обращайся в категорию авто, мото, тама всё иномарки восхваляют
Христос жил в семье Марии и Иосифа и был первенцем, а после Него родились еще три сына и две дочери. Дети росли вместе. Их баловство и шалости видели и знали соседи. Ничего Божественного в Иисусе в раннем детстве не проявлялось. О Божественном зачатии Сына знали только Мария и Иосиф и если бы они рассказывали всем соседям с детства Иисуса о Его чудесном зачатии и рождении, то они вызывали бы насмешки и покручивания у виска. Но когда пришла полнота времени, Иисус стал проповедовать спасение в покаянии и творить чудеса исцелений и оживлений, т. е. то, чего до Него не делал ни один пророк. Но ни братья, ни жители Назарета не принимали Его за Бога, впрочем, как и те, кто Его казнил. В дальнейшем, после смерти и воскресения Христа, его неоднократного явления ученикам, множеству людей, Павлу, один из братьев Иисуса- Иаков, уверовал и стал епископом-Библия соборное послание святого апостола Иакова.
Иисус хотел этими словами сказать, что человек не имеет авторитета в своем городе и там где его все знают.
Например, даже родные братья Иисуса, которые с ним выростали не верили, что он сын Бога. Потому что они видели, что он вместе с ними занимался, как обыкновенный человек домашней работой. Ел, спал с ними, в одном доме, и тут в 30 лет он начинает говорить, что Он Сын Бога. Это показалось им смешным. И они даже говорили, что он сошел с ума. Только позже поверили, что он посланный Мессия.
Также и человек поверивший в Бога, может в прошлом иметь плохую репутацию, может занимался чем -то очень нехорошим, и тут он начинает читать Библию, проповедовать, естественно люди начинают на это бурно реагировать и не воспринимать его. Ведь может вчера, еще он сидел вместе с ними, выпивал, курил.. и т. п.
Поэтому так и сказано, что нет "пророка в своем отечестве"....Для людей знавших его раньше он остался прежним, хотя в действительности он полностью изменился.
Если вы идёте по пути духовного развития, вы спокойны, рассудительны у вас всё в жизни ладится. Вот и попробуйте объяснить свой успех хотя-бы родственникам. Вот и ответ на ваш вопрос