Религия, вера

за что Иисус обиделся на смоковницу?

Тимур Sh@ms
Вообще очень доходчиво и подробно это описано у Давида Фридриха Штрауса81. ПРОКЛЯТИЕ СМОКОВНИЦЫ.
"Чудо проклятия смоковницы (Мф. 21: 18; Мк. 11: 12-14) является единственным "карательным" чудом во всей евангельской истории.. .
Что надо делать с таким бесплодным деревом, будь то народ или отдельный человек, это нам в Новом завете говорит Креститель (Мф. 3:10) и затем сам Иисус (Мф. 7: 19): "Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь". Затем, как бы развивая изречение Матфея (а также и притчу Исайи о винограде) , Иисус в другом месте (Лк. 13: 6-8) рассказывает притчу о господине, посадившем в винограднике своем смоковницу...
Лука как бы сознавал, что главное содержание означенного рассказа уже исчерпано в приведенной им притче и что в форме притчи мысль о суровой каре, постигающей негодные элементы, более приемлема, чем в форме синоптического рассказа о проклятии смоковницы;.. .
По свидетельству Марка и Матфея, бесплодная смоковница была наказана Иисусом в последние дни его земной жизни, по пути из Вифании в Иерусалим; это указание евангелистов исторически правдоподобно в том смысле, что в означенное время невосприимчивость Израиля по отношению к благодати и спасению, даруемым Иисусом, успела обозначиться вполне...
Лука пользовался не одним только Матфеевым евангелием, он сохраняет чистую первичную форму рассказа - притчи. Но по сравнению с рассказом Марка, рассказ Матфея представляется первичным. У Матфея смоковница, проклятая Иисусом, засыхает мгновенно, и так именно и должно совершаться чудо, при наивном взгляде на чудесные события.. .
Но гораздо больше навредил Марк своему рассказу сам, заметив, что "еще не время было собирания смокв", когда Иисус, "взалкав", подошел к смоковнице и стал искать на ней плодов (Мк. 11:13).
Марк сделал вышеупомянутое замечание, вероятно, с той целью, чтобы объяснить, почему Иисус не нашел плодов на смоковнице, но он забыл, что от замечания его утрачивался смысл карательного акта, задуманного Иисусом: если еще было рано собирать плоды смоковницы, тогда и проклинать или казнить ее за мнимое неплодие было нелепо...."

Вообщем говоря сам процесс описанного уже весьма сомнителен и имеет выраженную фантазию 3х евангелистов, целью которых было уложить в свои творения КАРАТЕЛЬНЫЙ АКТ, дабы после уже сама церковь могла без зазрения совести творить свои суды и расправы, иначе бы как смогли разные "папы" благославлять на войну и инквизиции, как не опираясь на великий пример суда, Куда там ГААГЕ или ООН)) )
НЕт плодов, ты не покорный раб - пошол в печку!
Zaur Elekberov
Лучший ответ
Каждый человек воплощается, чтобы собрать эволюционные накопления.
Кто-то должен воспитать терпение, кто-то должен стать на путь ученичества. У каждого своя задача. Это и есть плод, который человек должен принести.
Для выполнения этой задачи даются сроки.
Сроки связаны с о светилами, индивидуальной кармой, кармой групповой, планетарной. Лучшие для человека сроки бывают не всегда.
И если человек созрел, увидел путь, но выбор не сделал, или не утвердил, то возможность уходит.
Такой подобен смоковнице не принесшей плода.
Его душе больше незачем топтать землю и держать душу в темнице тела.
В следующем воплощении будет дан другой шанс.
Нет не так- он увидел ее гнилые корни, которые никогда не дадут плода. И чтобы она не мучилась бы на этом свете, просто уничтожил ее, отсек тем самым ее РОД. В этом мы можем увидеть и свою жизнь, а также и поговорку Божью- В чем увижу, в том и сужу, а также и прийдет ангел и скосит вместе с рожью и васильки/, чтобы потом и отделить... Добро ото зла...
НИ НА КОГО ОН НЕ ОБИЖАЛСЯ-полный БРЕД
Катя Сартова
Христос на примере смоковницы указал на необходимость плодов у каждого человека. веришь покажи веру твою. а без дел вера мертва.
Балашова Ольга
она первая его обидела
ежели назвался смоковницей-изволь и плоды иметь
Классный вопрос! Ставлю 5 баллов! Ясно написано-был не сезон чтобы плодоносить, однако Иисусу не понравилось, что на смоковнице нет плодов! И что интерсено-проклятая смоковница жива до сих пор, несмотря на проклятие!
Павел Никерин
Уважаемая free mind and soul

Вы наверное не знаете одной особенности смоковичного дерева. Если бы вы ее знали то и ответ на ваш вопрос возник бы у вас сам собою. Особенностью смоковницы является то, что плоды на ней вырастают раньше, чем листья. Поэтому хотя и был в то время не сезон сбора плодов, но уже было видно, что дерево это плода не принесет, поскольку листья уже появились а плодов, которые должны были на ней появится раньше листьев, так и не было. Поэтому смоковница была проклята и засохла.
Не думайте что проклятье это вызвано тем, что Христос был голоден или обиделся на дерево - давайте будем думать как приличествует взрослым людям думать о Боге. Проклятье - это оставление твари Творцом без попечения. Сделано это было в пример ученикам. Раньше Господь говорил об этом - [Мф. 3:10] Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. а сейчас показал ученикам на наглядном примере. Как человек выпалывает огород от сорняков так и Бог бесплодных людей, не приносящих плоды Царствия Божия оставляет без попечения Своего и они без Бога умирают.

Всего вам наилучшего.
это еще они бред, который был вписан в библию для запугивания, от зла и корысти человеческой
Erali Kuatbek
до креста то еще дело не дошло.... после него нет того кого можно обидеть)))
Андрей Сошин
Иисус увидел эту смоковницу 10 нисана (28 марта) 33 г. н. э. У смоковниц в том краю почки для первого фруктового урожая года появляются приблизительно в феврале, а именно на четырехлетних ветвях, в то время как листья появляются лишь в конце апреля или в мае. Если дерево полно листьев, то оно должно бы давать зрелые плоды. Так как дерево, которое увидел Иисус, имело необыкновенно рано листья, то Иисус мог бы ожидать, что оно имело бы необыкновенно ранние плоды, которые можно было бы есть. Тот факт, что дерево не имело плодов, показывало, что оно было бесплодным. Его вид обманывал.
Иисус проклял дерево, так что оно засохло. Почему? Лишь потому, что его вид обманывал? Очевидно, имело то, что сделал Иисус, более важную цель. Это служило в действительности в качестве наглядного обучения для Его учеников. Это узнаем мы из позжей части сообщения, в котором Петр сказал: «Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. » А Иисус ответил: «Имейте веру Божию. ..Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам. » (Марка 11:20—22, 24) Вера Иисуса в Бога была тем, что придало Его проклятию действенность.
Кроме того, дерево само могло, несомненно, хорошо представить иудейскую нацию, которая ввиду ее союзного отношения с Иеговой Богом и из-за бросающегося в глаза показа самоправедности со стороны иудейских религиозных вождей вызывала видимость быть плодотворной. (Матф. 6:5; 23:25—28) Нация, однако, упустила производить хорошие плоды для прославления Бога. Она отклонила Иисуса Христа, как раз того, Которого послал Бог и Который Своими чудесами и учениями был открыт как Сын Бога. Но почему же отклонила нация Иисуса? Из-за недостатка в вере в Слово Бога. (Луки 13:5—9) Вследствие этого неверующая, нераскаивающаяся нация должна была, подобно бесплодной смоковнице, высохнуть и умереть. — Матф. 21:43.
Юрий Гаврилин mne ponravelsia tvoi otvet, skazi pozalusta etomu tebe nauchili ili sama "dagadalas"
Сергей Калинин нация перекопала весь Израиль досихпор никаких потвержданий нет не то что Исусу даже точто гробом называется и т.д притом вместе с другими народами ищут и ждут :) и главное верят все в тогоже Б-а единогоинеделимово хотя это трудно понять другим , евреи вобще странные люди ,сложные :)они даже евангиля не читают :)