Религия, вера
Почему в наше время власть активно поддерживает духовенство?
Например, в средневековье церковь имела огромное влияние на жителей и могла диктовать свои порядки.
Были времена в Русской истории, -начало правленя династии Романовых, когда необходимость выводить общество из духовного ступора требовала участия церкви. Помните смутное время? Не кажется ли Вам что здесь просматривается аналогия?
Как говорил товарищ Сталин - "Потому что это кому-то вИгодно".
Попрание духовенства мы уже проходили в прошлом веке. Теперь нарабатываем обратный опыт, и он совсем неплох.
Деньги к деньгам.. . объединяют капиталы
А в какое время НЕактивно? В советское? Власть сама тогда была "жрецами"...
В любой государственной системе.... основные рычаги управления сила власти и сила культа религии ...одна поддерживает другую (дублирует, подстраховывает).... в случае ослабления влияния одной из них.... "собачки" с двух сторон не дадут отклонится от заданного курса.... вроде бы так должно быть).... Но иногда "собачки" что то не могут поделить между собой.... превращаясь в "одичавших собак"....такое время самое удобное для "волков" где уже действуют волчьи законы.... по праву сильного на добычу... .
P.S.Сказка эта длинная в даль истории уходящая).... того что написал вполне должно хватить для ответа)....
Власть бессильна уже.
Потому что у них общее дело - морочить народу голову. Если серьезно, это очень опасное дело, продвигать в много национальной и многоконфессиональной России одну религию. При князе Владимире византийское православие объединило племена в народ, теперь это разъединяет народ по религиозному признаку.
Потому что для власти настали плохие времена, власть теперь выбирают. А Церковь по прежнему имеет влияние на жителей. Поэтому власть поддерживает Церковь что-бы жители правильно голосовали.
Церковь учит: вся власть от бога.
Власти это очень нравится.
потому что наоборот...
Пирамида пирамиду любит.
А рабы любят пирамиду.
для формирования терпимости, а с терпилами можно творить многое, что не позволят люди с выраженным чувством собственного достоинства!
Потому что духовный кризис в стране. И люди, беспокоящиеся о будущем России (да и о своем) , ищут, чем сплотить людей в единый народ.

и те и другие жыды
Так во всех странах