Религия, вера
Верующие, как вы можете отличить месть бога от случайных процессов?
Очень просто)
А Господь не мстит Виталий, он вразумляет
Случайные процессы только для нас случайны (но не для Бога) .
Месть не для Бога: Псалтирь 33:22 «Убьет грешника зло»
1. Все случайности запрограммированы Богом. Вообще богословская концепция Лапласа очень близка к реальности. Иногда - редко - Он вмешивается, так и это запрограммировано.
2. Наказание имеет причинно-следственную связь с грехом. Страдание, ни с каким грехом не связанное, может быть чем-то еще - обучением, проверкой, указателем пути и даже драгоценным даром для великих душ - когда им разрешают пострадать вместо того, кто по справедливости должен быть наказан, а его от этого избавить.
Бог не мстит, он создает наилучшие условия для развития духа человека.
Но такой промысел человек называет местью и случайными процессами, невезением.
Это понятно, бывает не приятно и потому плачется - За что? Доколе? .
Для них всё просто.
Всё - воздаяние Божие.
Комплекс изначальной вины, понимаешь ли...
Всё - воздаяние Божие.
случайности не бывает...
трудно сказать.. . я вот хоть и верующий, а не могу представить Бога мстительным, да и случайностей не бывает. как по мне...
Бог это Любовь. Причем бесконечная. Вы мстите своим любимым малышам (когда они совершают ошибки) ? Бог не мстит. Он просто дает увидеть естественные последствия ваших ошибок, чтобы вы на них учились. Если отец говорит "не трогай утюг, обожжешься", а сын решает поступать вопреки этому правилу и трогает и получает ожег, это что? ваша месть? нет! Вы честно предупредили. Бог любит нас на столько, что дает нам делать все что мы хотим, но предупреждает об опасностях. И если мы любим Его и верим Ему, то мы слушаемся Его, и тогда мы спасаемся.
Закономерность при желании можно найти во всем, включая и эзотерику. Никак.
Те, кто нарушает нормы Бога, испытывают плохие последствия своего поведения (Гал. 6:7). Иногда они пожинают горькие плоды быстро, а иногда кажется, что они долгое время процветают. Но Иисус Христос никогда не делал ничего плохого и тем не менее претерпел жестокое обращение и был казнен. Итак, процветание в этом мире нельзя считать доказательством Божьего благословения, а страдания — признаком Божьего неодобрения.
Вот, если бы вам, Виталий, или мне, допустим, сосулька на голову упала - это была бы месть. А, если, верующему, то это ЖЭК виноват - человеческий фактор.
Бог любит. Случайностей не бывает.
Есть процессы, на которые некогда обращать внимание.
Александр Пушкин
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И СЛУЧАЙ, БОГ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.. .
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И СЛУЧАЙ, БОГ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.. .
Iwan Dell
На этом основании Вы делаете вывод, что Пушкин верил в Бога?
Верующий человек всегда должен спрашивать у себя, а правильно ли он живет и когда ему плохо и когда хорошо, а совесть может подсказать, если что-то не так, но не более, ответ знает только Всевышний, а человеку знать об этом не дано.
Арман Чиныбаев
Только у Бога это называется не месть, наказание.
Месть - намеренное причинение зла, неприятностей с целью отплатить за оскорбление, обиду или страдания. (толковый словарь Ушакова) . С Богом это несовместимо.
случайностей не бывает, на всё воля божья и бог не мстит, бог есть любовь
Случайного НИЧУГО не бувает!
Месть бога?? ? ))) Насмешили.. .
Кому и за что?? ?
У них всё просто - промысел божий, воля божья, а ум.. . Своего нет, а сбоку не пришьёшь. Не божего, ни чьего-то ещё.