Религия, вера

С каких это пор христиане перестали доверять научным данным и науке? Кто был одним из первых таких отрицателей науки?

Илья Резепин
Христиане доверяют науке. Но не всякая наука может существовать без отрицания Бога.
Современные методы языкознания, социологии, философии делают эти дисциплины науками. То есть достоверным знанием.
Методы познания Бога и духовных истин в христианстве иные, чем методы познания в науках. Так как познание в христианстве основывается на личном опыте, сокровенном и не всегда формулируемом словами.
Методы подтверждения не совсем, так как экперимент нельзя повторить.
Научные методы признаются христианством бесспорными, но кроме этого есть мистическая сторона, которая наукой не приемлется.
Христианство - наука из наук.
Женя Паустовская
Лучший ответ
Точно не скажу.
Официально впервые в 325 году н. э.

Полюбому 3≠1 :)
Асет Скаков
Христианство изначально и по своей природе есть апологет обскурантизма и враг познания.
Ибо знающим человеком управлять гораздо сложнее, нежели стадом, которое верит, что его предков бог слепил из глины, а потом они размножились путём тотального инцеста.
Женя Федоров Конечно, наиболее информативные источники Интернет и TV наполнили человека познанием мира и сделали управление человека невозможным, народ теперь не "стадо".))))
Наука и религия несовместимы
Сергей Атякшев
А как можно доверять ученым, которые утверждают одно, а через сто лет выясняется, что они ошибались и все совсем по другому? :))
Pif29@ Mail.ru
Татьяна Редина 500 лет назад христианская церковь считала что солнце крутится вокруг земли, но потом признала свою ошибку. По твоему ей тоже нельзя доверять?
Вы, Дмитрий напоминаете мне А. Меня, про которого говорили, что он апостол русской интеллигенции.
Это замечательно.
оба направления построены на теории. они просто конкуренты.
А как им верить, если они говорят (!!!) что Земля вращается вокруг Солнца! ? И что Земля не центр Вселенной???
Danil D.n.d
Наука доказала, что Дмитрия Кромиади нет.
И я первым перестал доверять научным данным и науке.

Хотя М. В. Ломоносов сказал: "Наука и Религия - родные сёстры. "
Илья Резепин Всё преходяще, и только Куздра неизменен)
это смотря какой науке
есть такая, которую и наукой то назвать нельзя, поскольку сыны израиля почти сто лет паразитируют там
Христос.
С тех пор как эти данные подрывали их веру.
Ольга Ветохина
Среди христиан очень много ученых. Особенно физиков и математиков.
Саня Фефелов
C чего ты это взял, болезный? Христиане всегда первыми используют все чудеса техники, как и бандиты. Мобильники у них у первых появились, потом у бандитов стал видеть.
Shattyk Magzumbekova
Католики как раз вовсю давно используют науку, покаялись в сожжениях и инквизиции, а православные только недавно начали - в 90-е годы.
Егор Южаков
"таково учение христиан - не доверять никому кроме вышестоящих христиан "
бог
В современное время глобализации, подлоги и ошибки науки практически сведены к нулю. А они считают, что вот наука сто лет назад выдвигала теории, которые были опровергнуты сейчас поэтому ей нельзя доверять. Особенно забавно это слышать от верунов из церкви, которая весь век просвещения жгла научные трактаты как бесовщину и утверждала, да и утверждает сущий бред.
Ruslan .
Православие не отрицает.... Оно "рихтует" и подстраивает под себя.... не только науку, буквально все. Это как любой тоталитаризм, если не стыкуется, то не ищется объяснение, а просто объявляется ересью. :)
Да так было задуманно изночально.. . Бог, глина, человек, а всё остальное ересь. А поправка зря, если хрестианин не верит в ту догму которую ему положенно по вере, значет он не хрестианин, а страшный грешник.
как стали наукой
Игорь Лазарь
Дмитрий, ваши данные о-очень устарели. Христиане прининают науку. Мало того, огромное количество христиан - ученые в разных областях науки. кстати, это многовековая традиция. Исконная, можно сказать. Допустим, евнгелист Лука - врач. В общем, список ученых-христиан много места займет, можете вплотную сами поинтересоваться. история вас приятно удивит. Другое дело, что попытку естественных наук ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ БОГА христиане, разумеется, всерьез не воспринимают. Здесь, уж извините, наука не своим делом занимается. Ну, скажем так, это не в её епархии. опытным путем это ж доказать невозможно, формулами, извините, тоже, а гипотетически -это не доказательство.. . Ну, как-то так. Надеюсь, убедила
Илья Резепин Убеждать ни в чем не надо) Вопрос довольно риторический.
Сейчас многие себя называют словом "христианин" и зачастую при этом открыто выступают против науки. Естественно, это извращение и христианин не должен так поступать.
Не только наука не своим делом занимается, но часто и религия) Давайте будем честны)
Наука и религия - разные виды познания.
Спасибо за ответ.
Серёга Мишкарёв С каких это пор естественные науки занялись доказательством отсутствия - или наличия - бога? Не надо гнать)
Вот как христианство появилось - так наука и перестала ему доверять. Примерно 2000 лет тому назад дело было. Первым был Фома неверующий. Правда он не был ученым.
Aleksei Soroka
Friend _Best Он, действительно, не был учёным. Он был Его учеником.
Сергей Матвеев С другой стороны монастыри были центрами учоности, христианские монастыри)
причём тут недоверяют?? ? немного некорректный вопрос
иисус