Религия, вера

А вы прощаете врагов своих? И можете ответить добром на зло?

Андрей Могилин
Решением воли, конечно, порщаю. Но потом вдруг, в тишине или по ассоциации, вдруг всплывает память о притеснении или обиде.. . Память, царапающая душу желанием возмездия. И тогда познаю, КАК это трудно - простить, чтобы вспоминать лишь для mjuj? чтобы с любовью помолиться об этом человеке.
Алла Шаповалова
Лучший ответ
Андрей Могилин да,правда тяжело прощать,особенно когда вынес что-то тягостное....
Не прощаю.
Могу их не трогать - это верх моего благородства) .
Добром... если совсем уж их презираю.
Анел Аскар
Могу ответить добром на зло. Часто так поступаю.. .
Но в жизни всякое бывает... иногда не сдерживаюсь-
могу и накричать в ответ.
А врагов что-то и нет у меня.
Олег Васильев
Только светом Добра можно растворить злобные намерения человека, другого не дано. Благодарю за благой вопрос. С уважением.
Андрей Могилин рада,что вы так поступаете))
Нет. Прошением увеличиваешь вероятность рецидива.
Андрей Могилин жаль,что так думаете...
Только когда нахожусь в духе, то можно все перенести и простить и даже любить как самого себя.
Влада Иванова
Враг это зло в человеке, а зло нельзя оставлять безнаказанным т. к. безнаказанность порождает другие, более тяжкие преступления. Наказав зло, я отвечаю добром на зло.
Слава Хлапов
Андрей Могилин сомневаюсь,что зло порождает добро....а наказывает зло или судья или Бог,а мы только люди,ведь и Христос призывал любить врагов своих и прощать.
Я их не прощаю. Я им желаю, чтобы они долго жили!
Андрей Могилин ну, в какой-то мере...
у мну нет врагов.
Даже незнаю как то не было врагов, были люди которые меня бесят, это родные мужа, отвечала за зло им добром, вроде им стыдно стало, отношения наладились.
Мария Фещенко
Андрей Могилин молодец,это большого труда стоит)
нет-не могу, и не прощаю,
Boburshoh Komilov
Андрей Могилин а прощение одна из добродетелей...
бывают просветления. . а ваще я злопамятное животное. . прислучае могу и отомстить...
Андрей Могилин ну,злопамятство это плохо считаю...
К счастью научилась этому, прощаю запросто после того как поразмыслю в чём моя ошибка в конкретной ситуации и почему этот человек стал мне врагом. Потом жить легко, на душе светло.
Андрей Могилин правильно,так и надо поступать)))
Простить-это правда очень тяжело, но стараюсь как могу.
Tanjushok
Андрей Могилин старание это уже полдела)
"Молитва за врагов - высшая благодетель"
к сожалению прощать нераскаившихся - пока не могу, стараюсь от таких людей держаться подальше, чтобы не дать возможности спровоцировать себя на недостойный поступок... Зла никому не желаю, если меня попросят о помощи-не откажу.
Андрей Могилин а возможно,что увидев вашу добродетель по отношению к недругу,он осознает,что поступает нехорошо и раскается?
Время лечит
Да. И знаете, после этого они перестают быть врагами!
Наташка =)
Андрей Могилин это отлично)))
Мои враги, например, Гитлер и Бен Ладен. Как я их прощу? Не могу.
Андрей Могилин они не ваши личные враги....
Я по иудейский, око за око.
Подставь щёку не не по мне..
Андрей Могилин а если вы не иудей....то зачем так поступать?
Злиться на своих врагов - вредно для здоровья, а поступать с ними надо так, как они того заслуживают. Отвечать добром на зло - это удел либо слабаков, об которых только ноги вытирать. Либо очень сильных людей, но таких мало.
Андрей Могилин я считаю,что удел сильных...
для врага любой вариант выигрышный, поэтому подумайте лучше о том, как защититься. Сумеете достойно защититься, будет бояться, а значит будет уважать.
Андрей Могилин а разве может быть достойная защита кроме слова Божия?