Религия, вера

Святые апостолы-еретики?

На Никейском соборе 325 года был озвучен новый символ веры, признающий триединство Бога. Прежние символы веры, в том числе и святоапостольский, были признаны еретическими, а их последователи-еретиками, подлежащими уничтожению. Учитывая то,что святоапостольский символ веры в Иисуса Христа-сына божия, был признан еретическим, можно ли считать,что и святые апостолы относительно отцов церкви Никейского Собора-еретики?
Воздержимся!
Пока.
Но вопрос замечательный!
Оля Босько
Лучший ответ
где ты только это находишь
А1
Алексей 1
Елизавета Трач Не только пишу,но ещё и читаю)))
А то.... история имеет свойство повторяться...
Юля Волчек
всё разделившееся в себе, на погибель гряде...
Ирина Сизых
Что за вздор? Новое определение Собора никогда не перечеркивает старых.

И что такое "апостольский символ веры"????
Rita Konar
Елизавета Трач В викопедии имеется. А за что же тогда Ария то прокляли?
О, о Никейском соборе 325 года можно много говорить, как о поворотном моменте, касающемся узаконивания ереси. Император Константин, не будучи сам христианином, очень постарался укрепить свою власть посредством этого собора. Немногие несогласные были казнены, остальные, устрашенные, подписали то, что было продиктовано. Так родилась Троица, которая благополучно прожила до сегодняшнего дня. Вполне естественно, что в свете этого собора, истинное учение Христа потеряло всякий смысл, а те, кто его придерживается, и до сих пор называются еретиками. Впрочем, как и сам Иисус, несмотря на то, что Его называют Богом.
Саша Латина
Полнейший бред!! ! Приведите доказательства ваших слов.
Ирина Демидова
Это ваши личные фантазии и клевета. Вот символы веры, читайте и сравнивайте:
Никео-Царьградский символ веры
Апостольский символ веры
Афанасьевский символ веры
Халкидонское Вероопределение
Никейское Вероопределение
Юрий Дрепин
Елизавета Трач Прочитал. Дальше что? Каким символом веры пользуется православная церковь? Никейским. Вопрос исчерпан.
На этом соборе произошло оступление от учений опостолов и подмена понятия веры, ВЕРУ Иисуса превратили в веру в Иисуса. Вот и получился трёхликий.
Юля Вербицкая
Нет. Церковь развивалась, как взрослеет человек. На то время апостолы еще многого не доосмыслили
Елизавета Трач А им и не надо было ничего доосмысливать,так как они были крещены духом Божиим,давшим им возможность проповедовать слово Божие. Таким образом , Никейский собор опроверг слово Божие.
главный еритик павел и все кто последовал за ним
Евгений Ли
Апостольский Символ Веры:
Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли,
И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых.
Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь

Никео-Цареградский Символ Веры:
Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не созданного, одного существа со Отцем, через Которого всё сотворено;
для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими) ,
восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
и опять имеющего придти со славою судить живых и мёртвых, Царству Которого не будет конца.
И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.
И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
Исповедую единое крещение во оставление грехов.
Ожидаю воскресения мёртвых
и жизни будущего века. Аминь.

Может быть я слеп, но я не вижу отмены Никео-Цареградским Собором традиционного Символа Веры.
Елизавета Трач Святоапостольский символ веры предполагает и определяет функцию членов триумвирата-отца,сына и духа по отдельности. В никейском все слили и перемешали , да так,что до сих пор не могут толком объяснить что к чему.
Молодец хорошая информация для размышления, ..ну тем кто верит
lynikova.valy