Религия, вера
19 октября день Святой апостол Фома?

19-го октября (6-го по старому стилю)
Церковь празднует память святого Апостола Фомы в день его преставления
Святой Апостол Фома был одним из 12-ти апостолов и назывался близнецом. О его жизни нам известно немногое. Он отличался, повидимому, некоторыми особенностями в своем характере, в котором замечалась, главным образом, сколонность к маловерию, что особенно показал он по воскресении Спасителя. В величественно трогательных чертах в Евангелии от Иоанна (20, 20-29) передается тот факт, когда воскресший Спаситель явился всем ученикам, собранным в доме при запертых дверях вместе с Фомою, усомнившемся было в Его воскресении, и позволил ему вложить руку в ребра Свои и осязать раны Свои. «Не будь неверующим, но верующим» , – сказал ему при этом Спаситель. «Господь мой и Бог мой! » – был ответ Фомы. Но еще раньше в Евангелии от Иоанна святой апостол Фома дважды выделяется от прочих учеников, а именно: когда Господь Иисус изъявил Свое намерение вместе с учениками идти в Иудею для воскрешения Лазаря, Фома сказал им: «Пойдем и мы, умрем с Ним» (11, 16). В другой раз, когда Господь во время прощальной Своей беседы с учениками, перед Своими страданиями, сказал им: «А куда Я иду – вы знаете, и путь знаете» , Фома сказал Ему: «Господи! не знаем, куда идешь, и как можем знать путь? » (14, 4-5). По преданию, св. Апостол Фома проповедовал Евангелие в Индии и здесь претерпел мученичество. В Индии, на Малабарском берегу, до сих пор еще находится значительное число христиан, именующих себя христианами ап. Фомы.
Апостол Фома также воспоминается в первое воскресенье после Пасхи, которое называется Фоминым воскресеньем, а вся последующая неделя – Фоминою.
19 октября - День основания Царско-Сельского лицея.
Александр Пушкин пишет по этому поводу:
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.
Печален я: со мною друга нет,
С кем долгую запил бы я разлуку,
Кому бы мог пожать от сердца руку
И пожелать веселых много лет.
Я пью один; вотще воображенье
Вокруг меня товарищей зовет;
Знакомое не слышно приближенье,
И милого душа моя не ждет.
Я пью один, и на брегах Невы
Меня друзья сегодня именуют.. .
Но многие ль и там из вас пируют?
Еще кого не досчитались вы?
Кто изменил пленительной привычке?
Кого от вас увлек холодный свет?
Чей глас умолк на братской перекличке?
Кто не пришел? Кого меж вами нет?
Александр Пушкин пишет по этому поводу:
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.
Печален я: со мною друга нет,
С кем долгую запил бы я разлуку,
Кому бы мог пожать от сердца руку
И пожелать веселых много лет.
Я пью один; вотще воображенье
Вокруг меня товарищей зовет;
Знакомое не слышно приближенье,
И милого душа моя не ждет.
Я пью один, и на брегах Невы
Меня друзья сегодня именуют.. .
Но многие ль и там из вас пируют?
Еще кого не досчитались вы?
Кто изменил пленительной привычке?
Кого от вас увлек холодный свет?
Чей глас умолк на братской перекличке?
Кто не пришел? Кого меж вами нет?
18 октября-св. евангелиста Луки... 19 октября вспоминает св. Павла Креста.. .
Господь в Своем Евангелии запретил вспоминать о людях веры?? ?
абсурд.... всё Евангелие пропитано учением-делай как я....
Да, в Православной церкви 6 октября по юлианскому календарю отмечается день апостола Фомы, имеющий статус праздника (все апостолы от 12-ти имеют статус праздника, кроме Петра - ему положен статус торжества) . Поскольку это праздник, но не торжество, то если этот день попадает на будний день, то он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательным для посещения церкви.
У католиков и протестантов апостол Фома почитается 3 июля (в этом году - в воскресенье) , также со статусом праздника. У нас этот день в этом году попал на воскресенье, поэтому с одной стороны, он был обязательным для посещения церкви, а сдругой - праздник св. Фомы в этом году пропал и совершалась служба воскресенья.
Апостол Павел и апостол Фома
Спорили друг с другом -
Что такое тюрьма?
Один был снаружи, другой внутри;
Победила дружба,
Их обоих распяли,
Слишком много любви
Спорили друг с другом -
Что такое тюрьма?
Один был снаружи, другой внутри;
Победила дружба,
Их обоих распяли,
Слишком много любви
нет такого праздника в Евангелии Господа в православной церкви может быть и есть и это их возможность отпраздновать в своем узком кругу