Религия, вера

Апостол Фома. "Фома " это прозвище ? "Фома " в переводе с арамейского-- близнец. Как звали апостола до встречи с Христом

И почему близнец? С кем сходство ?
Имя его было Иуда, Фома означает не близнец, а " человек двоящейся природы", возможно из-за сросшихся пальцев.
Тата Мирзоева
Лучший ответ
Товмас = Фома

Деяния 1
13 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова.

Иоанн 11
14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;
15 и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему.
16 Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним.
17 Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе.

Иоанн 20
24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Фома́ — мужское русское личное имя, заимствованное из греческого (греч. Θωμάς); восходит к арамейскому «томо» [תאומא] — «близнец». В христианском именослове имя Фома соотносится прежде всего с апостолом Фомой.
По имени)
Ну, если учесть, что Фома самый доступный для медитации Апостол, то его имя означает ключ к открытию этой книги для людей с критическим складом ума верящих в знание.
Многочленные логические нестыковки, следы редактирования, утраты текста или первоначального смысла - Фома помогает закрыть все сомнения через знания.
Человеку нужно только стать близнецом Фомы в духовных практиках.
Тогда при чтении он оказывается на месте Фомы внутри сюжета Благих Вестей.
Васылий Алибабаевич был раньше, приличный человек, пока с Исусом не связался! :))
Из арамийского Фома, означает "близнец".