Религия, вера

подскажите, поймут ли мозги 14летнего БИБЛИЮ? и стоит ли мне в таком возврасте читать её?

читай СЕРДЦЕМ.... и именно Библию.. . все комментарии - только после первоначального самостоятельного прочтения. комментарии замутнят свое ощущение. не верьте, что будет сложно. этого СЛОЖНО бояться не стоит. это душа начнет думать.... зряче только сердце
Вероника Скрипник
Лучший ответ
Только начать нужно обязательно с Нового Завета, с Евангелий.
Roma Sense
Вопрос интересный.
Мой ответ - СТОИТ!
Но (это важно) только под руководством человека который понимает Библию и сможет пояснить ее мудро. В противном случае можно не правильно понять, в следствии чего получить не знание а просто сказку. Которая может так и остаться сказкой на всю жизнь.... этого не должно произойти.
Ольга Скибина
Сын мой!
от юности твоей предайся учению,
и до седин твоих найдешь мудрость.
блаженны слышащие слово Божие
и соблюдающие его.

Главное - мудрость: приобретай мудрость,
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.

Чего не собрал ты в юности, - как же можешь приобрести в старости твоей?
попробуй - узнаешь сам.. . -главное, что ты запомнишь
Рома Матвеев
тю... если трёх-пятилетние понимают, причём не детскую адаптированную, а нормальную, то неужели Вы, молодой человек, менее сообразительный? )) вопрос в другом: с какой целью вы собрались её читать? )) если для общего развития, то... фифти-фифти, а если в поисках Бога - то этож совсеееем другоооое деееело ))
Прикол в том, что человеку, способному правильно понять Библию, она не нужна. Все остальные найдут там только сказочку, бред, трудночитаемый текст и спорные заключения.
моли Бога и Он даст тебе понимания. не сомневайся.
начинай с Евангелия.
Нина Смирнова
ты опоздала на 14 лет
От всей души не советую вам это делать самому... Библия не чтиво, доступное каждому человеку, умеющему читать... Если интересует религия, хотя бы для ознакомления... то начните с других работ... например, Александра Меня или почитайте труды Антония Митрополита Сурожского... Это очень грамотные и образованные люди и у них есть дар - говорить доступно, очень интересно и понятно ))...Их беседы очень интересны! !
А к Библии вы вернетесь после... когда будете готовы понять ее, чтобы не исказить серьезное Учение...
Nazim Turdiev
Если Вы здоровый человек, а не биоробот си, купите лучше подростку что-нибудь интересующее его лично - например о житие святых воинов. А Библию он и сам потом прочтет
С толкованием. И сначала Новый завет.
Так обсуждай со старшими. Задавай вопросы, анализируй, изучай, молись. По Милости Бога можно все! Удачи!!!
Самое большое сожаление в моей жизни вызывает мысль о том, что я стала познавать Библию поздно, не в юном возрасте. От скольких ошибокБог предостерег бы меня. Несомненно я была бы более счастливая, чем была. Сейчас и счастье и радость, и мудрость, и благополучие-все присутствует в моей жизни. И я стараюсь сделать для Бога как можно больше и единственного прошу- продлить дни мои, только для служения людям- во славу ЕГО и для спасения людей от жестокости мира. Ты счастливый человек, что сейчас стал думать об этом. В Господе есть великая сила, которая дается нам во всех сферах нашей жизни. Храни тебя Господь! Смотри т/пр C N L Очень важно, в самом начале, принять правильное понимание. С уважением.
Самое главное, каждый раз, перед началом чтения Библии ПОМОЛИТЬСЯ БОГУ!! !Чтобы он помог понять ее правильно. Начинайте читать с Нового Завета. Все сложные для понимания места пометьте для себя и подойдите с вопросом о них к духовно опытному человеку (воцерковленному христианину) , или лучше к священнику. Если есть возможность, купите Библию для новоначальных. Продается в церковных лавках.
Цифры на страницах внизу, это параллельные места, когда темы и изречения той или иной книги Библии дословно совпадают или перекликаются с др. местами Свящ. Писания.
Вто ссылка на толкование библии, может быть будет полезна. www.rusbible.ru/
не забудь впереди ссылки поставить http://
Моим дочерям 6 и 3 и они понимают что я им читаю, а еще у них есть книга Библейских рассказов, где в понятной для детей форме раскрывается Библейское повествование.
Библия : . 2Пет. 1:19 И притом мы имеем
вернейшее пророческое слово; и вы
хорошо делаете, что обращаетесь к
нему, как к светильнику, сияющему в
темном месте, доколе не начнет
рассветать день и не взойдет
утренняя звезда в сердцах ваших,
ГЛАВНОЕ НЕ ПРОСТО ЧИТАТЬ А И СОБЛЮДАТЬ
так ты начни потом приди и сам нам расскажи понял или нет..
Моему сыну 6 лет. Библию мы начали читать ему с рождения. Сейчас он учиться читать и пытается прочесть что-то сам, некоторые стихи знает наизусть.
Читайте, не повредит. Начните с жизнеописания Христа и его учеников. Загляните в книгу Притч, однажды осилите и всю Библию. Используйте карты, находите географические названия, которые упоминаются в Библии, вооружитесь блокнотом и карандашом. Делайте пометки в Библии и выписывайте интересные места - так Вы начнете исследовать Писания.
Это очень увлекательное занятие. Наверняка у Вас появятся вопросы и Вы захотите найти на них ответы. Когда найдете - будете чувствовать себя как кладоискатель, откопавший клад.
Я желаю Вам успеха в этом деле.
Егор Беляев
Друг мой, конечно стоит, ты не пожалеешь никогда если начнешь читать ее и жить по ней, поверь мне, ты избежишь много проблем в своей жизни. Я начал читать библию в 16 лет, мне сейчас 30, я только выиграл от этого!
Олег Царев