Религия, вера

В момент искушения можно сделать выбор? Задействуя волю?

Просто Вам так удобнее :))
Лена Емельяненкова
Лучший ответ
Владимир Северов просто это единственный способ преодолеть искушения)
Не только можно, а несомненно нужно.
Да! Не только можно, но и нужно!
Владимир Северов Мой опыт, говорит, что нет. В момент искушения действуешь на автопилоте.
Так как "натренировалась" до.
выбор можно сделать всегда.. только одни могут поступить по этому выбору, а другие нет
Юля Рыбкина
Владимир Северов что такое тогда искушение?
Выбор есть всегда. А вот выбиать, или отдаться искушению мы сами оределяем.
Владимир Северов невозможно не отдаться искушению. Или это не искушение. А "тренировка". душевных сил, естественно.
Ей мы занимаемся постоянно, а искушение это что-то экстраординарное, когда приходиться проявить все свое умение, все, чему научились.
Если искушения невозможно избежать, мы должны активно сопротивляться ему, пока оно не пройдет или пока ситуация не изменится. Искушениям Сатаны Иисус сопротивлялся до тех пор, пока Дьявол не ушел (Матфея 4:1—11). Ученик Иаков писал: «Противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иакова 4:7). Сопротивление начинается с того, что мы укрепляем свой ум с помощью Божьего Слова и принимаем твердое решение придерживаться Божьих норм. С нашей стороны было бы правильно запоминать и обдумывать ключевые стихи, которые связаны с какой-либо присущей нам слабостью. Было бы благоразумно найти зрелого христианина — возможно, старейшину, — с которым можно поделиться своим беспокойством и к которому можно обратиться, когда возникает искушение (Притчи 22:17).
Священное Писание призывает нас облечься в нового человека (Ефесянам 4:24). То есть нам нужно позволять Иегове формировать и изменять нас. Своему соработнику Тимофею Павел писал: «Преуспевай в правде [«стремись к праведности» , СоП] , благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван» (1 Тимофею 6:11, 12). «Стремиться к праведности» можно, прилежно изучая Слово Бога с целью приобрести глубокие знания о его личности и затем вести себя в согласии с его требованиями. Также очень важно иметь плотный график христианской деятельности, среди прочего включающий в себя проповедь благой вести и посещение встреч. Если мы приближаемся к Богу и извлекаем максимальную пользу из предоставляемой им духовной помощи, то нам будет легче расти духовно и оставаться нравственно чистыми (Иакова 4:8).
Павел заверяет нас в том, что нет такого искушения, с которым мы не справились бы благодаря данным Богом способностям. Иегова «даст и облегчение, так чтобы мы могли перенести» (1 Коринфянам 10:13). Да, если мы непрестанно полагаемся на Бога, он не позволит искушению стать настолько большим, что нам не хватит духовной силы для сохранения непорочности. Он хочет, чтобы мы побеждали в своей активной борьбе с искушением делать то, что неправильно в его глазах. Более того, мы можем уповать на его обещание: «Не оставлю тебя и не покину тебя» (Евреям 13:5).
У Павла не было сомнений в исходе его борьбы с человеческой слабостью. Он не считал себя несчастным и беспомощным рабом плотских желаний. Наоборот, он сказал: «Я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Коринфянам 9:26, 27). Мы тоже можем с успехом бороться с несовершенной плотью. Через Священное Писание, основанные на Библии издания, христианские встречи и зрелых соверующих мы постоянно получаем от нашего любящего небесного Отца напоминания, которые помогают нам поступать праведно. С его помощью мы можем одерживать победу над человеческой слабостью!