Религия, вера

Самоистязание путь к Богу? Когда человек намеренно вредит своему телу это угодно Создателю?

Sahib Rehimov
Об этом когда-то думал и Лютер. Он думал, что когда мы себя истязаем, то приближаемся к Богу или Он к нам приближается. Писание говорит, что наши тела - это храм Святого Духа и кто его повредит, того покарает Бог. Богу не нужна такая жертва, как самоистязание. Ему нужна совсем другая жертва - это верность и посвящённость Ему.
Мир Вам и дому Вашему!!!
Василий Синяков
Лучший ответ
Да? И зачем вы намеренно вредите своему телу?

http://www.youtube.com/watch?v=fVYRXbkbpu8

http://www.youtube.com/watch?v=DeaLnVUYMjE
Люция Шаимова
Нет.
Ибо БОГ сам мог сразу отрезать лишнее.
это удел скорее психологических отклонений..
Бог вездесущ.. . всё что существует, всё его, всё создано им.. . о каком угождении может идти речь, когда само творение Божее издевается над самим собой?...
Христианские подвижники удостаивались чести быть канонизированными за деяния, большинство из которых весьма сомнительны с точки зрения человеческой морали, нравственности и нормальной психики. Одним из высочайших подвигов церковниками объявлялся аскетизм. Однако в христианской идеологии этот «подвиг» принимает больные, патологические формы. Страдания, невыносимые условия существования у христиан считаются лучшими добродетелями, наиболее угодными их богу. Среди достойных деяний ведущих к святости были, например такие: св. Макарий ради умерщвления своей плоти ложился голым в болото, для того чтобы его кусали комары, пиявки и т. п. Из подобного рода «героев» выделяются «столпники» , эти, ради мучений залезали на сооруженные возвышения и проводили там время, замаливая грехи. Так св. Никита Столпник Переяславский нацепил на себя тяжелые вериги «на голову водрузил каменную шапку, проводил дни и ночи на столпе. …

Замаливая грехи свои перед господом, он, сняв с себя одежду сел в тростниковое болото, где его нашли через три дня, едва подающим признаки жизни, ибо «пауки и мошки осыпали его, … и кровь текла из тела, изъявленного ими» (12 с. 65). Только больная фантазия, безумный фанатизм могли объявить такие «подвиги» высочайшим благом. В христианстве проповедь аскетизма имела целью навязать несчастным, голодным, бесправным массам идею о том, что они должны так жить и радоваться своему рабскому, по сути, животному положению. Попами страдания проповедовались как естественное состояние, за что человек должен получить награду на том свете: «бог терпел и нам велел» .

Осипов А. А. Катехизис без прикрас. М. , 1963 (бывший священник)
Вера Вишнякова
Иисус Христос путь к Богу!!!!
Natusya Sim
Будда вначале своего пути занимался аскетизмом.
а будда кое что понимал в этом)

но потом все таки чуть не склеил ласты и выбрал для себя другой путь.
Может нужно прочитать Библию, и строить веру на своем понимании. А аскетизм, в том числе и самоистязание, это наверное наше жертвоприношение, наша жертва.
это мазохизм!!!!
Я вам прямо скажу - Богу вообще ничего от людей не нужно.
Зачем, Богу, вера людей в него. Производителю (Богу) не важно верит ли в него продукция (люди) !

Самоистязание лишь один из способов испытать состояния "не-ума", но пожалуй самое жестокое и извращенное, в тантре множество более мирных способов достижения этого состояния. А вот как раз в состоянии "не-ума" человек становится ближе к божественности.