Религия, вера
Одобряет ли Господь зоопарки, где в неволе содержатся Его твари?
Мне, честно сказать, жалко этих животных.. . потому что пыталась себя представить на их месте.. . Воля лучше золотой клетки, как ни крути.
Наверно, ведь самый первый он и основал.
Кстати, насчет неволи и зоопарков. Не все так однозначно. Зоопарки занимаются не только демонстрацией животных зевакам, но и участвуют в изучении животных и в сохранении редких видов которые в природе на грани вымирания.
Да и понятие неволи тут не всегда верно. Зоопарки разные есть.
Собственно те, кто считают. что зверям из зоопарка однозначно было бы лучше в естественных условиях, часто заблуждаются. Какими бы убогими нам ни казались условия содержания, они часто безопаснее и комфортнее естественных. Животные привыкшие к ним, не редко просто не способны выжить на свободе. Это почти тоже самое, что выпустить любого из нас в джунгли без одежды и инструментов, да и с ними можно. Результат предсказуем. Хотя мы то, как раз привыкли заботиться о себе сами, что то читали, что то по телевизору смотрели, у нас знания есть. Вот животные из зоопарка ничего этого не имеют, но у них нет и навыков выживания в диких, не контролируемых человеком условиях. Одних инстинктов для этого недостаточно.
Многие из них живут в зоопарках не первое поколение. Это не так то просто, как вам видимо кажется, раз спрашиваете жалко ли нам или нет.
Выпустить их вдруг, все равно что убить жестоким образом. Выживут единицы. Даже наши домашние животные более приспособлены к жизни в дикой природе. ( вот собаки выживают, и дичают. но они все равно живут рядом с человеком, нашли себе нишу, кроме того они и изначально у нас достаточно свободны, немало полубродячих, которых хозяева предоставлят самим себе, но считают своими) . А животные в зоопарке живут изолированно от природы. И на полном довольствии. Не умея ни охотиться толком, ни спасаться от хищников. Зато у них есть навыки для жизни в зоопарке. Увы, человек сам взял на себя ответственность в этом вопросе. Теперь поздно руками разводить.
И не думайте что животным там слишком плохо.
Вот вы сами бы что предпочли, голышом в джунгли или в сарай типа хлева, но с трехразовым питанием и смотрителем, который за вами убирает?
Разница между вами и ими тут разве в том, что они не могут выбирать и будь у них выбор, не могли бы обосновать, осознать.
Вот так. Хотя если честно иногда смотреть страшно. Жуткие зоопарки бывают. Но далеко не все.
Вся планета-земля ЗООПАРК....
Конечно есть же зоопарк в честь какого то святого.
Смотря как к ним там относятся.. , если с любовью, то можно.
Даже если он есть, то ему решительно наплевать на своих тварей.